Почему в прежние времена колбаса казалась вкуснее — беседа со специалистом

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист по пищевой безопасности Артем Кичигин
Специалист по пищевой безопасности Артем Кичигин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист по пищевой безопасности Артем Кичигин рассказал, из чего состоит колбаса, которую делают на заводах Кыргызстана, а также назвал самые опасные пищевые добавки.

А вы знали, что для получения аппетитной кураги, которая продается на всех базарах Центральной Азии, нередко добавляют диоксид серы? Часто это делают вручную и ошибаются с пропорциями. Передозировка вещества может нанести здоровью человека серьезный вред. Какие еще консерванты могут добавлять в привычную нам еду и чем они полезны или, наоборот, опасны, читайте в материале Sputnik Кыргызстан. 

— Вы работали в одном из крупнейших цехов по производству колбасы. Расскажите, как и из чего получают этот продукт?

—  Практически во все колбасные изделия добавляют сою и другие пищевые добавки. Иногда в колбасный фарш кладут крахмал. Благодаря его свойству впитывать и удерживать влагу фарш становится однородным и густым. Вместо крахмала производители могут использовать пектин. Данное вещество относится к группе пищевых волокон и даже полезно человеку.

Предприниматель Бексултан Азимов - Sputnik Кыргызстан
Онлайн-торговля стала выгоднее магазинов — история успеха кыргызстанца в Москве
Покупатели, вглядевшись в этикетки на продуктах, паникуют из-за большого количества консервантов. Но дело в том, что наш основной потребитель не готов покупать колбасу из 100-процентного мяса. Такой продукт будет очень дорогим и даже, возможно, не таким вкусным.

Из чего состоит продукт, указано на этикетке. Хотел бы отметить, что многие недооценивают ее значение. А это единственное, что может подробно ознакомить нас с составом. Если хотите узнать, насколько безопасны колбасные изделия, которые продаются в Кыргызстане, советую обращать внимание на еще один важный фактор — цену. Килограмм говядины стоит больше 300 сомов, ясно, что килограмм колбасы не может стоить дешевле. 

Проработав в этой сфере не один год, могу с уверенностью заявить, что местные производители соблюдают правила. Дело в том, что компании с именем, которые представлены на рынках страны, соблюдают все требования, установленные Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), в который входит Кыргызстан. Иначе доступа на рынок у продукта не было бы.

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист по пищевой безопасности Артем Кичигин: Если хотите узнать, насколько безопасны колбасные изделия, которые продаются в Кыргызстане, советую обращать внимание на еще один важный фактор — цену
Почему в прежние времена колбаса казалась вкуснее — беседа со специалистом - Sputnik Кыргызстан
Специалист по пищевой безопасности Артем Кичигин: Если хотите узнать, насколько безопасны колбасные изделия, которые продаются в Кыргызстане, советую обращать внимание на еще один важный фактор — цену

— Правда ли, что из-за изобилия пищевых добавок у человека может выработаться зависимость?

— Зависимость от вкуса и запаха — это разновидности привыкания. Давайте разберемся, какие пищевые добавки усиливают вкус и аромат продукта. Самые распространенные — глутаминовая кислота и ее соли (E620 — E625). Максимально допустимый уровень таких усилителей — 10 граммов на 1 килограмм пищевого продукта.

Наличие глутаматов, особенно глутамата натрия (E 621), делает многие продукты вкуснее и может вызывать желание употреблять эту пищу снова. В больших количествах они содержатся в продуктах с низкой пищевой ценностью (низкое содержание белков) и питательностью. Их в изобилии в лапше быстрого приготовления, картофельных чипсах.  

— Назовите самые опасные пищевые добавки, которые добавляют в полуфабрикаты.

Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен - Sputnik Кыргызстан
Почему у бишкекских красавиц на ресницах заводятся клещи — история бизнесвумен
— К ним можно отнести нитрит натрия (E250), диоксид серы (E220), бензойную кислоту (Е210) и бензоат натрия (Е211). Эти добавки попадают в группу опасных, но разрешенных к использованию, они тоже применяются нашими производителями.

Умеренное количество "химии" в продуктах необходимо — без консервантов еда будет храниться лишь несколько суток, а после испортится. При правильном применении пищевых добавок плюсов гораздо больше. 

Нитрит натрия (Е250) добавляется практически во все колбасные изделия. Именно он придает колбасам аппетитный розовый цвет и увеличивает срок хранения. Еще одна его важная функция — уничтожать возбудителей ботулизма, что для потребителя должно быть несомненным преимуществом. 

При избытке же нитрита натрия в продукте конечно наносится вред здоровью. Чтобы обезопасить потребителя от излишнего добавления Е250 в мясные изделия, производителям следует использовать нитритно-посолочную смесь.

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист по пищевой безопасности Артем Кичигин: если хотите узнать, насколько натуральны колбасные изделия, которые продаются в Кыргызстане, советую обращать внимание на еще один важный фактор — цену
Почему в прежние времена колбаса казалась вкуснее — беседа со специалистом - Sputnik Кыргызстан
Специалист по пищевой безопасности Артем Кичигин: если хотите узнать, насколько натуральны колбасные изделия, которые продаются в Кыргызстане, советую обращать внимание на еще один важный фактор — цену

— Люди жалуются, что на этикетках продуктов указана почти вся таблица Менделеева. Как выбрать невредную еду?

— Чтобы потреблять менее вредную пищу, нужно задать себе как минимум два вопроса:

  1. Страдаю ли я аллергией или хроническими заболеваниями?
  2. За какую сумму я готов купить данный вид продукта и чего жду от него?

У каждого человека свое отношение к степени "вредности" продукта. Мой совет — внимательно читайте этикетки и смотрите, что из предложенного подходит вам. У нас на самом деле не такой большой выбор и очень ограниченная сырьевая база с практически идентичными оборудованием и способами производства.

Завод по производству легких металлических конструкций в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке заработали промышленные предприятия. Какие
Конечный выбор делает покупатель. Он всегда может перейти на потребление органической продукции. В основном это сухофрукты и грецкие орехи.

Разница во внешнем виде органической и неорганической продукции существенная. Например, курага, что продается на рынках, — отборная, матовая, красивая, насыщенного оранжевого цвета. Чтобы сушеный урюк приобрел такой яркий цвет и приятную текстуру, его перед продажей нередко обрабатывают диоксидом серы (Е220).

Само по себе данное вещество выполняет функцию консерванта, антиокислителя и стабилизатора, что позволяет длительное время хранить продукт. Но если учитывать, что обработка кураги диоксидом серы может производиться кустарным способом и регулировать концентрацию вещества получается не всегда, мы можем получить избыток добавки. А это может нанести вред здоровью, особенно тех, кто страдает астмой.

Курага, не обработанная диоксидом серы, имеет зачастую непривлекательный вид. Такую можно получить при естественной сушке дома.

© Sputnik / Табылды КадырбековАртем Кичигин: Курага, что продается на рынках, — отборная, матовая, красивая, насыщенного оранжевого цвета. Чтобы сушеный урюк приобрел такой яркий цвет и приятную текстуру, его перед продажей нередко обрабатывают диоксидом серы (Е220).
Почему в прежние времена колбаса казалась вкуснее — беседа со специалистом - Sputnik Кыргызстан
Артем Кичигин: Курага, что продается на рынках, — отборная, матовая, красивая, насыщенного оранжевого цвета. Чтобы сушеный урюк приобрел такой яркий цвет и приятную текстуру, его перед продажей нередко обрабатывают диоксидом серы (Е220).

— Проблема антибиотиков до сих пор не решена. Какие убытки несут наши фермеры из-за того, что применяют опасные препараты?

— Расскажу, как лечат скот в Европе. Там не используют препараты в целях профилактики, это строго регламентируется законами. Если корова заболела, ее лечит ветеринар, и только он имеет право прописывать антибиотики. Фермеры соблюдают эти правила просто потому, что нарушения выльются в слишком большую сумму и репутация серьезно пострадает.

Дело в том, что при неправильном введении препаратов в организм животного у возбудителей инфекции может выработаться резистентность к антибиотикам. Предположим, что в производство попало мясо с остаточным количеством лекарства. Его ест человек, и потом резистентность может выработаться уже у него.

В законодательстве ЕАЭС есть четкие требования к допустимому количеству антибиотиков в пищевой продукции. Производители и фермеры должны их знать и выполнять.

— Наши мамы и папы говорят, что в советское время еда была вкуснее. Это потому, что ГОСТы изменились или дело в халатности производителей?

Сотрудницы швейного цеха во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мои продажи рухнули на 90 процентов — коронавирус атакует бишкекский бизнес
— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, как раньше делали полуфабрикаты и продукты в целом и как сегодня.

При СССР строго соблюдались требования ГОСТа. Например, для каждой колбасы был свой рецепт, и производитель должен был строго ему следовать. Просто назвать колбасу докторской строго запрещалось. Ее готовили по стандарту с добавлением определенного количества говядины, свинины, яиц и молока. В целом и сейчас колбаса докторская должна производиться только по ГОСТу либо не называться таковой.

Здесь учитывается еще один важный момент: вкусовые клетки (рецепторы) принадлежат к группе наиболее быстро стареющих клеток нашего организма, их чувствительность зависит от возраста. Поэтому нам иногда может казаться, что продукция, изготовленная в "те" времена, была намного вкуснее, чем сейчас, даже если она произведена по тому же ГОСТу.

Лента новостей
0