Нарушают карантин, так как голод сильнее, — о работниках сферы услуг Бишкека

© REUTERS / Manaure QuinteroСитуация в Венесуэле из-за коронавируса
Ситуация в Венесуэле из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мы решили узнать, как переживают нынешнюю ситуацию бишкекчане, занятые в сфере услуг. Многие на анонимных условиях признались, что из-за введенных запретов им приходится работать "подпольно".

Ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, временно оставили без работы многих кыргызстанцев. Некоторые виды малого и среднего бизнеса почти полностью замерли и посылают сигналы бедствия. В самом уязвимом положении оказались люди, работавшие в сфере услуг.

Власти принимают меры для оказания помощи населению и бизнесу, однако признают, что помочь предпринимателям так, как помогают в других странах, не могут. Причина — отсутствие у государства "накопленной подушки финансовой безопасности".

Мужчина в костюме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Последствия будут серьезными — мнение бизнесменов Кыргызстана о режиме ЧП
В минувшую пятницу Союз предпринимателей Кыргызстана разослал тревожное сообщение, бизнесмены предложили существенно ослабить ограничительные меры в рамках режима ЧП. По их словам, сложившаяся ситуация может привести к печальным экономическим последствиям, гораздо более серьезным, чем эпидемиологическая угроза.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан решили выяснить, как переживают эту ситуацию кыргызстанцы, занятые в сфере услуг.

Житель Бишкека, работавший до начала массового карантина таксистом, признался, что вынужден принимать заказы и сейчас.

"У меня двое детей, и, если честно, остались мизерные запасы. Я до последнего надеялся, что чрезвычайное положение и комендантский час не продлят. Ребенку же не объяснишь, что еды нет... Моей бабушке 81 год, я понимаю риск, но что делать? Мы скорее с голоду помрем, чем от этого вируса. Может быть, меня и накажут, но надо кормить семью, мои проблемы власть не решает", — заявил мужчина.
© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник службы доставки едет на мотоцикле во время режима чрезвычайного положения в Бишкеке
Нарушают карантин, так как голод сильнее, — о работниках сферы услуг Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Сотрудник службы доставки едет на мотоцикле во время режима чрезвычайного положения в Бишкеке

Владелица одного из салонов красоты в центре столицы на условиях анонимности рассказала, что планирует уже сегодня принимать клиентов по записи.

"Мы очень ждали окончания карантина, а его продлили. Понимаю, что это ради безопасности, но у моих мастеров есть кредиты и семьи, которым надо на что-то жить. Звонят люди, спрашивают, работает ли салон, поэтому мы решили записывать всех на один день и принимать. Хотя сделать это сложно, мастера живут в новостройках, и клиентам будет трудно добираться", — отметила женщина.

Работавший до введения режима ЧП сантехником житель Сокулукского района Чуйской области сейчас "перебивается шабашками".

"Приходится принимать заказы, чтобы хоть чуть-чуть заработать. В день получается 200-300 сомов", — признался он. 

Студентка из Ак-Талинского района Нарынской области уже год подрабатывает в столице мастером маникюра в свободное от учебы время.

Мужчина разговаривает по телефону на фоне показателей фондовой биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выживет ли кыргызстанский бизнес в кризис? Честное мнение предпринимателей
"Часть заработанных денег я оставляла себе, а остальное отправляла родителям. Вы же понимаете, в селе почти нет работы... Если честно, мои деньги закончились еще в начале карантина. Сходила к 3-4 клиентам, живущим неподалеку. Страшно, конечно, но выхода нет. Стыдно все время просить взаймы у подружек", — пожаловалась девушка.

Мы также побеседовали с работником СТО, администратором бани и мастером по ремонту сотовых телефонов. Все они твердили, что очень ждут снятия ограничений для бизнеса.

По словам исполнительного директора Союза предпринимателей Кыргызстана Эрлана Ерешеева, бизнесмены испытывают трудности с отплатой постоянных расходов: кредитов, налогов, аренды и зарплат.

"Большинства проблем малого и среднего бизнеса можно было избежать, если бы власти разработали меры безопасности вместе с представителями отраслей, союзов и ассоциаций, реальными предпринимателями. Парикмахерские, СТО, хозяйственные и строительные магазины могли бы работать, соблюдая определенные меры предосторожности. Многие предприниматели выражают мнение, что продление ЧП — это вынужденное банкротство, глобальная безработица и обнищание населения, а значит, рост нагрузки на бюджет", — подчеркнул Ерешеев.
© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди в медицинских масках идут по подземному переходу в Бишкеке
Нарушают карантин, так как голод сильнее, — о работниках сферы услуг Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Люди в медицинских масках идут по подземному переходу в Бишкеке

В разных странах используются разные подходы к ослаблению ограничений, введенных из-за распространения COVID-19. Перед правительствами стоит главный вопрос: когда снять ограничения, чтобы не усугубить пандемию, и в то же время не дать обанкротиться предпринимателям?

Дезинфекция грузового автомобиля на блок-посту в одном из населенных пунктов Ошской области - Sputnik Кыргызстан
Какие бизнес-ассоциации в КР получили 2 240 пропусков — список
Вице-премьер Эркин Асрандиев, выступая 12 апреля на брифинге, заявил, что власти Кыргызстана проводят анализ работы малых и средних предприятий и рассматривают вопрос, каким из них следует разрешить возобновить деятельность

Тем временем в столице Казахстана, Астане, с сегодняшнего дня возобновляют работу автосалоны, СТО, автомойки, шиномонтажный сервис, магазины автозапчастей, химчистки и пункты ремонта оргтехники, а работа точек общепита, предоставляющих услуги доставки еды, продлена до 22:00.

Режим чрезвычайного положения был введен в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана с 25 марта до 15 апреля. Позже из-за угрозы распространения инфекции его ввели в Нарыне и Ат-Башинском райне, а там, где он уже действовал, продлили до 30 апреля.

Наказание за нарушение режима ЧП

Ранее Жогорку Кенеш сразу в трех чтениях принял поправки в законодательство, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение режимов ЧП и ЧС.

Сотрудницы швейного цеха во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мои продажи рухнули на 90 процентов — коронавирус атакует бишкекский бизнес
В частности, документ предусматривает наказание в виде 2,5-5 лет лишения свободы за умышленное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сопряженное с созданием угрозы массового заболевания или отравления людей, совершенное в период действия режима ЧС, ЧП либо военного положения. За выход из дома без уважительной причины и документов граждане могут быть оштрафованы на 3 тысячи сомов.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в другом материале Sputnik. 

Лента новостей
0