Россиянин помог школе в селе Арашан купить учебники

© Sputnik / Маша Росс / Перейти в фотобанкДонецкие школы начали получать российские учебники
Донецкие школы начали получать российские учебники - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Передача книг планировалась к концу учебного года, но помешала ситуация с коронавирусом, поэтому дата мероприятия будет уточняться.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik, Айгуль Ниязалиева. Почетный консул КР в Сахалинской области и Камчатском крае РФ Владимир Трофимов оплатил покупку учебников для кыргызстанских школьников, сообщила Sputnik пресс-секретарь посольства КР в России Гульбарчын Байымбетова. 

© Фото / предоставлено Владимиром ТрофимовымПочетный консул КР в Южно-Сахалинске Владимир Трофимов
Россиянин помог школе в селе Арашан купить учебники - Sputnik Кыргызстан
Почетный консул КР в Южно-Сахалинске Владимир Трофимов

Безвозмездная помощь была оказана средней школе имени Стрельниковой в селе Арашан Аламудунского района. Были приобретены 1455 штук учебников на русском и кыргызском языках для учащихся 1–11-х классов. Помощь была оказана в связи с проведением перекрестного года Кыргызстана и России.

Мужчина держит в руке российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выплачивать пособия мигрантам предложили правительству России
Сам Трофимов рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что его детство и юность прошли в Арашане.

Я вырос в этом селе и проучился в этой школе со второго до десятого класса. Моя дальнейшая жизнь складывалась за пределами Кыргызстана, но это не помешало мне налаживать связи с соотечественниками и помогать им по мере возможности. Я поинтересовался у администрации школы, чем я могу помочь, и директор Светлана Каргабаева сообщила, что у них сложная ситуация с учебниками, и я предложил оплатить расходы по их приобретению. Считаю, что оказание помощи подрастающему поколению в это нелегкое время могло бы послужить примером для других состоявшихся людей", — отметил Трофимов.

Он отметил, что планировалось передать к концу учебного года, но приурочить это к Последнему звонку, но помешала ситуация с коронавирусом, поэтому дата мероприятия будет уточняться. 

Почитайте, как еще в России помогают мигрантам на фоне пандемии COVID-19.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0