Вплоть до количества спиц — омбудсмен КР о порядке изъятия велосипедов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТень велосипеда в солнечный день. Архивное фото
Тень велосипеда в солнечный день. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При изъятии сотрудники милиции обязаны составить полную и детальную опись велосипеда, указав все — от модели до количества спиц в колесах и царапин.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Институт омбудсмена Кыргызстана считает, что решение коменданта Бишкека об изъятии велосипедов у граждан, нарушивших режим ЧП, правомерно, однако милиционеры должны аккуратно обращаться с чужим имуществом.

"В Кодексе о нарушениях КР "изъятие имущества" предусмотрено в качестве дополнительных правовых последствий нарушения и является мерой принуждения, направленной на предотвращение новых нарушений. Так, согласно пункту 3 статьи 28, "дополнительные правовые последствия нарушения применяются независимо от категории нарушения и могут быть применены и в случаях, когда они не предусмотрены в санкции статьи, особенно в части настоящего кодекса", — говорится в сообщении института омбудсмена.

В аппарате акыйкатчы подчеркнули, что сотрудники комендатуры и правоохранительных органов должны обращаться с велосипедами так же ответственно и бережно, как с государственным имуществом.

"Сотрудники комендатуры и милиции обязаны составить полную и детальную опись изымаемого велосипеда, указав все — от его модели до количества спиц в колесах, состояния покрышек и каждой царапины", — отметили в аппарате.

Ситуация в городах России в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
"Нарвался" на коменданта — приключения велосипедиста в Бишкеке. Видео
При этом физическое состояние велосипеда необходимо зафиксировать не только на бумаге, но и на видео (можно снять мобильным телефоном), с обязательным предоставлением хозяину копий и видео, и описи. Это позволит избежать каких-либо недоразумений или спорных ситуаций при возврате велосипедов владельцам.

Утром 20 апреля комендант столицы Алмазбек Орозалиев предупредил, что велосипеды у граждан, нарушивших режим ЧП, будут изымать, а днем в соцсетях появилось видео с группой велосипедистов возле отделения милиции.

Позже в социальных сетях стали публиковать мемы, на которые Орозалиев отреагировал в видеообращении.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 590 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 216 пациентов, семеро умерли.

Мужчина с ребенком в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Не выгоняйте на улицу многодетных квартирантов — призыв коменданта
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0