Как будут выплачивать зарплаты медикам, рассказала вице-премьер

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Вице-премьер-министр Аида Исмаилова
Вице-премьер-министр Аида Исмаилова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врачам, которые привлечены к борьбе с коронавирусом, выплачивают дополнительные средства в виде компенсации.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Заработная плата медицинским работникам будет выплачиваться полностью, заверила на брифинге вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

По ее словам, основная сумма зарплаты выдается в полной мере, также поступают дополнительные средства с депозитного счета Министерства финансов.

На этот счет поступило уже 129 миллионов сомов. За 11 дней марта на выплаты врачам перечислили 38,5 миллиона. К 20 апреля 4 598 медиков получили дополнительные выплаты на сумму 28 миллионов сомов, рассказала Исмаилова.

"По распоряжению премьера в целях прозрачного распределения средств была создана комиссия, в которую вошли ответственные госслужащие, депутаты Жогорку Кенеша и представители общественных организаций. Я сама буду возглавлять эту комиссию", — сообщила вице-премьер.

В апреле на дополнительные выплаты медработникам планируется выделить 132 миллиона сомов, но сумма еще будет уточняться. Исмаилова также рассказала о получении гарантированной зарплаты.

"Есть решение правительства о том, что сохраняется гарантированная заработная плата, начисление которой должно производиться из расчета не более одной ставки по месту основной работы, и есть иные добавки к должностным окладам. Коэффициент трудового участия и индикаторы входят в иные надбавки", — пояснила она.

Вице-премьер отметила, что средств индивидуальной защиты у медиков достаточно и поставлена задача доставлять их своевременно.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Ситуация в Венесуэле из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Нарушают карантин, так как голод сильнее, — о работниках сферы услуг Бишкека
В Кыргызстане зарегистрировано 590 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 216 пациентов, семеро умерли.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0