ГИК снижает ставки по госипотеке в Кыргызстане — на сколько и кому

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДомик на калькуляторе. Архивное фото
Домик на калькуляторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первые кредиты выдавались под 12-14 процентов, но затем ставки снизили. Сейчас максимум по действующим кредитам — 10 процентов. Но и по ним ставка будет снижена.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. С 1 мая на 1 процент будут снижены ставки по уже действующей госипотеке, сообщает ОАО "Государственная ипотечная компания".

Отмечено, что процентные ставки снизят по всем ипотечным кредитам, выданным до 1 ноября 2018 года, с 8-10 процентов годовых до 7-9 процентов (в зависимости от первоначального взноса).

Строительство жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какой будет госипотека в Кыргызстане до 2025 года — краткий обзор проекта
Также по механизму "Индивидуальное строительство жилья" процентные ставки будут снижены с 8-12 процентов до 7-11 (11 процентов на период строительства).

Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам является одной из важных мер повышения доступности жилья.

ОАО "ГИК" проводит целенаправленную комплексную работу по облегчению кредитного бремени заемщиков. В компании напомнили, что с 1 ноября 2019 года снизились ставки по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 7-9 процентов годовых до 6-8.

ГИК добавляет, что первые кредиты выдавались под 12-14 процентов, но затем ставки снизили, сейчас максимальный процент по действующим кредитам — 10.

Лента новостей
0