Нам сильно потрепали нервы — врач о ситуации с коронавирусом в Джумгале

© REUTERS / SUSANA VERAВрачи неотложной помощи в больнице. Архивное фото
Врачи неотложной помощи в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почему в отдаленном горном районе появились зараженные коронавирусом, как лечат больных и чего не хватает медикам, рассказала врач районной больницы.

8 апреля в Джумгальском районе были обнаружены заразившиеся COVID-19. Ими оказались кыргызстанцы, приехавшие с даавата в Индии. Руководитель центра семейной медицины Джумгальского района Айнура Тентиева рассказала о состоянии больных, об условиях в территориальной больнице и о готовности медиков к этой ситуации.

© Фото / предоставлено Айнур ТентиевойРуководитель центра семейной медицины Джумгальского района Айнура Тентиева: сейчас в больнице находятся 7 человек, заразившихся коронавирусом
Нам сильно потрепали нервы — врач о ситуации с коронавирусом в Джумгале - Sputnik Кыргызстан
Руководитель центра семейной медицины Джумгальского района Айнура Тентиева: сейчас в больнице находятся 7 человек, заразившихся коронавирусом

— Как себя чувствуют больные?

— Сейчас в больнице находятся 7 человек, заразившихся коронавирусом. Из них двое — медицинские работники, один был отпущен на домашний карантин. Состояние у всех неплохое — ни у кого нет клинических проявлений вируса, температура не поднимается. Болезнь протекает легко, и мы рады этому. В обсервации людей нет.

— Как коронавирус попал в Джумгал?

Оригами из сомовых купюр разных номиналов - Sputnik Кыргызстан
Выплатят ли зарплату неработающим медикам в КР — разъяснение Минздрава
— Два человека из нашего района выехали в Индию на даават, где и заразились. Сначала они сдали анализы в Бишкеке, результаты были отрицательные. Затем их прислали к нам, и мы поместили их в обсервацию.

Позже из Минздрава пришло распоряжение, чтобы все, кто приехал из-за границы, кроме анализов, прошли еще и ПЦР-тесты. После них и обнаружили инфекцию. Если бы еще в Бишкеке им сделали ПЦР-тесты, возможно, местные врачи не заразились бы.

— Если медики заразились, значит, подготовка у них была плохой. 

— У нас есть защитные средства, специальные костюмы, и подготовка была на хорошем уровне. Надо отметить, что результаты анализов получили поздно, и этот факт отрицательно сказался на ситуации. Вдобавок ко всему больные, находясь в обсервации, не соблюдали личную гигиену, не принимали выписанные им лекарства и не выполняли предписания врачей, мотивируя это тем, что они "чистые и вообще им надо уходить домой". Нервы они нам потрепали сильно.

— В каких условиях содержатся больные сейчас?

— Мы перевели их в территориальную больницу, где созданы все необходимые условия. Они помещены в специальные бокс-палаты, а две медсестры круглосуточно наблюдают за ними.

© Фото / предоставлено Айнур ТентиевойАйнура Тентиева: сейчас нам нужны одноразовые халаты, комбинезоны, очки, респираторы
Нам сильно потрепали нервы — врач о ситуации с коронавирусом в Джумгале - Sputnik Кыргызстан
Айнура Тентиева: сейчас нам нужны одноразовые халаты, комбинезоны, очки, респираторы

— Сколько человек сейчас в обсервации?

— Там нет людей, ранее были три человека, приехавшие из-за границы, но анализы оказались отрицательными и их отпустили домой. Но при этом 14 дней они находятся под наблюдением врачей.

— А что с первыми больными?

Ситуация в Венесуэле из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Нарушают карантин, так как голод сильнее, — о работниках сферы услуг Бишкека
— У двух человек, приехавших из Индии, завершился инкубационный период и уже заканчивается последующая терапевтическая неделя. Никаких клинических проявлений нет. Когда закончится обозначенный период, они дважды сдадут ПЦР-тест, и только если анализы будут отрицательные, их переведут на 14-дневный домашний карантин.

— Достаточно ли у вас медицинских защитных средств?

— По сравнению с тем, что было вначале, все хорошо — мы пока обеспечены всем необходимым. Средств индивидуальной защиты (СЗИ) хватит на какое-то время, но так как они и многие другие медицинские средства одноразовые, их запасы надо постоянно пополнять. Сейчас нам нужны одноразовые халаты, комбинезоны, очки, респираторы. Раньше была возможность очищать респираторы спиртом, а сейчас нам рекомендуют пользоваться только специальными средствами.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0