Как COVID-19 разрушает сосуды и все органы человека, выяснили врачи

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкЭкран в операционной клинической больницы отображающий проведение катетера по кровеносному сосуду во время операции на сердце. Архивное фото
Экран в операционной клинической больницы отображающий проведение катетера по кровеносному сосуду во время операции на сердце. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Число зараженных коронавирусом в мире перевалило за 2,5 миллиона человек, 178 тысяч пациентов скончались.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Как вирус COVID-19 разрушает сосуды и весь организм, выяснили врачи Университетской больницы Цюриха (Швейцария), пишет "Популярная механика".

Прохождение экспресс-тестов на выявление коронавируса на Украине - Sputnik Кыргызстан
Врачи Уханя стали темнокожими после лечения от COVID — соцсети в шоке. Фото
Стало известно, что коронавирус может провоцировать полиорганную недостаточность после поражения кровеносных сосудов во всем организме. Полученные данные показывают, что курильщики, люди с ожирением и сердечно-сосудистыми нарушениями больше других страдают при заражении COVID-19.

Вскрытие трех умерших от заболевания показало, что кровеносные сосуды были "полны вируса", который нарушал их функции во всех органах. Вирус поражает эндотелий, который является защитной линией кровеносных сосудов, и нарушает микроциркуляцию во всех тканях.

"Судя по тому, что мы наблюдаем клинически, у пациентов есть проблемы в сердце, почках, кишечнике — везде", — говорится в исследовании.

Врачи неотложной помощи в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нам сильно потрепали нервы — врач о ситуации с коронавирусом в Джумгале
Среди описанных случаев упоминается 71-летний пациент, страдающий ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, который умер в результате полиорганной недостаточности. Его вскрытие подтвердило наличие вирусных элементов в стенках кровеносных сосудов, а также в воспаленных клетках сердца, легких и других органов. Итогом стала блокировка капилляров по всему телу.

"Люди из группы риска должны очень хорошо лечиться от основных сердечно-сосудистых заболеваний. Чем лучше их лечат, тем больше вероятность того, что они выживут после заражения COVID-19", — заявили врачи.

В мире уже больше 2,5 миллиона зараженных коронавирусной инфекцией. Скончались 178 тысяч человек.

Лента новостей
0