Ого! Встреча велосипедиста с комендантом Бишкека и еще 4 события, удивившие КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие сезона проката велосипедов в Москве
Открытие сезона проката велосипедов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список вошли интервью самого молодого депутата ЖК, пожилые педагоги, осваивающие Zoom, подорожавшие лекарства, а также обвал цен на нефть и его последствия для Кыргызстана.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Очередную апрельскую среду мы вновь встретили в режиме чрезвычайного положения, однако это вовсе не повод отказаться от еженедельной традиции. Sputnik Кыргызстан внимательно отслеживает ситуацию с коронавирусом в стране и мире, не забывая о других новостях. Пятерку интересных событий, также достойных вашего внимания, мы вспоминаем в рубрике "Ого!".

Признание самого молодого депутата. Помните, в прошлом выпуске "Ого!" мы писали о новых парламентариях, только принявших присягу? Тогда внимание пользователей Кырнета привлекла 30-летняя Айгерим Бешимбаева, ставшая самым молодым депутатом Жогорку Кенеша шестого созыва. Мы поговорили с народной избранницей и узнали, как она отреагировала на негативные высказывания в соцсетях, но интервью не только об этом: Бешимбаева поделилась планами работы и рассказала, какими качествами должен обладать ее будущий супруг. 

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Айгерим Бешимбаева
Ого! Встреча велосипедиста с комендантом Бишкека и еще 4 события, удивившие КР - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Айгерим Бешимбаева

Пожилые педагоги, осваивающие Zoom. Четвертую четверть этого учебного года педагоги и школьники запомнят надолго: из-за эпидемиологической обстановки учебу пришлось перенести в онлайн-формат. Если ребята и раньше не расставались с телефонами, то многие пожилые педагоги столкнулись с трудностями, связанными не только с работой в незнакомых приложениях, но и с плохим интернетом. Мы поговорили с учителями из разных регионов Кыргызстана, которым от 55 до 63 лет, и узнали, насколько сложно им дается проведение онлайн-занятий.

Молодожены во время торжества бракосочетания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ого! Оригинальная свадьба в Бишкеке во время ЧП и еще 4 события, удивившие нас
Обвал цен на нефть и его последствия для КР. Лихорадка на мировом рынке привела к тому, что стоимость майских поставок нефти WTI на какое-то время ушла в минус. Хотя в Кыргызстане не добывают нефть, от ситуации на рынке углеводородов зависят многие экономические процессы во всем мире. Наш корреспондент разбирался, с чем был связан обвал, что будет с курсом сома и снизятся ли цены на ГСМ.

Комендатура и велосипедисты. На днях комендант Бишкека Алмаз Орозалиев заявил, что у нарушителей режима ЧМ будут временно изымать велосипеды. Вскоре в соцсетях появились видео, снятые велосипедистами; один из них даже запечатлел, как сам встретился с комендантом. Орозалиев сделал ему замечание за отсутствие маски, а как дальше развивался диалог, смотрите в другом материале

Подорожавшие препараты. В Фармацевтическом союзе Кыргызстана рассказали, что привозные лекарства подорожали на 15-20 процентов. Виной тому стали колебания на валютном рынке и закрытые границы. Однако председатель союза Эрнис Асанов отметил, что повышение не должно коснуться препаратов, которые были ввезены ранее. Он подчеркнул, что медикаментов в стране хватает.

Лента новостей
0