Повторно подхватившие коронавирус люди не заразны — медики Южной Кореи

© REUTERS / KYODOПассажиры в медицинских масках прибывающие в аэропорт. Архивное фото
Пассажиры в медицинских масках прибывающие в аэропорт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врачи проверили три десятка образцов пациентов, которые переболели COVID-19, и представили свое заключение.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Пациенты, у которых обнаружили коронавирус повторно после выздоровления, не заразны, передает РИА Новости заключение медиков Южной Кореи.

Как сообщил замглавы организации центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения Кореи Квон Чжун Ук, в стране зарегистрировано не менее 222 случаев повторного обнаружения вируса у выписанных пациентов.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус с нами будет еще долгое время — глава ВОЗ
По словам Квон Чжун Ука, хотя обычный анализ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) показывает наличие гена вируса в их организмах, он не отражает, в каком состоянии находится вирус, это "какая-то его часть, мертвые клетки или отходы".

Сейчас проводится двухэтапная проверка для 39 образцов, для шести она уже завершена, еще 33 образца проходят повторную проверку для стабильности результатов. В дальнейшем планируется проверить всех повторно зараженных.

Промежуточные результаты показали, что такие пациенты не распространяют заразу далее и  вирус в их организме не размножается.

"Относительно полученных нами 39 образцов полагаем, что во всех вирус не живой и не заразный. Более того, по результатам дополнительной проверки контактировавших с такими пациентами на случай повторного и дальнейшего заражения установлено, что те больше не заразны", — заявил Квон Чжун Ук.

Медсестра в защитной маске около больницы Элмхерст в районе Квинс, Нью-Йорк, США - Sputnik Кыргызстан
Эксперт спрогнозировал в США вторую волну COVID — она может быть хуже первой
Он также сообщил, что ведется исследование проб крови выздоравливающих пациентов, в которой уже содержатся антитела к коронавирусу. Врачи проверяют, как долго сохраняется жизнеспособность антител, чтобы узнать длительность "лечебного" эффекта сыворотки крови, если ее перелить больным коронавирусом. После изучения 25 образцов крови людей с уже выработанными антителами к коронавирусу у 12 из них анализы показали наличие вируса в организме, но он тоже уже был в неактивном состоянии и не размножался. Квон Чжун Ук отметил, что изучались данные пациентов, которые все еще находятся в больнице.

Лента новостей
0