Что сказали медики из Польши, поработав в Бишкеке, — итоги

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМедицинские работники. Архивное фото
Медицинские работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Польские врачи четыре дня трудились в республиканской "инфекционке". Они завершили работу и подвели итоги.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Польские медики завершили работу в Бишкеке и готовятся выехать в Ош и Джалал-Абад, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Врачи прибыли в Кыргызстан в конце прошлой недели. У них есть опыт работы в Италии — одной из стран, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса.

Медики из Польши четыре дня работали в Республиканской клинической инфекционной больнице и вместе с ее сотрудниками вели наблюдение за больными. Итоги работы в Бишкеке подвел координатор и руководитель группы Мичэл Мадейски.

По данным пресс-службы Минздрава, он высоко оценил подготовку специалистов инфекционной больницы, слаженность работы и меры руководства по недопущению заражения сотрудников. Мадейски отметил, что методики и подходы к лечению схожи с теми, которые используют в Польше и Италии.

"Я высоко оценил подготовку коллег, есть сильные кадры. Мы обменивались опытом, делились своими наблюдениями и обсуждали методику лечения. Мы успели пройтись по всей больнице, наблюдали за ходом лечения тяжелых больных в реанимации и пациентов, у которых болезнь протекает бессимптомно", — цитирует Минздрав польского медика.

По его словам, подход к лечению коронавирусной инфекции в РКИБ соответствует стандартам и рекомендациям ВОЗ. Мадейски подчеркнул, что в Кыргызстане развернуто много коек для приема больных с COVID-19.

"Приняты схожие с нашими меры и правильное решение о введении карантина. Наблюдение за людьми в домашних условиях — тоже правильное решение, но оно требует строгого контроля со стороны правоохранительных органов", — сказал специалист.

Он добавил, что рост заболеваемости среди медиков высок и в Польше, и в Италии.

Ситуация в Бишкеке в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Дал ли карантин результаты и чем недоволен Минздрав Кыргызстана
"У нас этому способствовал большой поток пациентов. В связи с наплывом больных появилась необходимость экстренного перепрофилирования отделений, где нет таких условий, как в инфекционных. Другим фактором является усталость медиков: из-за стресса на фоне большой нагрузки врач может быть инфицирован. И одним из основных моментов стал обман со стороны пациентов — многие просто скрывали симптомы. Сотрудники "скорой" выезжали к людям с коронавирусной инфекцией, как к обычным пациентам, и заболевали сами", — рассказал Мадейски.

По его мнению, если учесть в работе эти факторы, можно сократить уровень заболеваемости среди медиков.

Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов поблагодарил польских специалистов. 24 апреля они отправятся в Ош и Джалал-Абад.

В Кыргызстане зарегистрирован 631 случай заражения коронавирусом. Выздоровели 302 пациента, восемь умерли.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0