Есть основания для спада эпидемии в Кыргызстане — Минздрав

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев
Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замминистра отметил, что будут приняты все меры для облегчения условий карантина и режима ЧП, но требуются общие усилия.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Сейчас есть основания для того, чтобы распространение COVID-19 в Кыргызстане пошло на спад, заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, решение о введении массового карантина и режима чрезвычайного положения было непростым, а также привело к возникновению проблем у граждан и росту нагрузки на систему здравоохранения. Усенбаев отметил, что будут приняты меры по облегчению действующих условий, однако население должно ответственно отнестись к ситуации.

"Если при облегчении режима ЧП и карантина начнутся массовые прогулки и люди будут нарушать социальную дистанцию, все наши усилия окажутся напрасными. Те, кто находится на домашнем карантине и в самоизоляции, должны строго соблюдать все требования, вплоть до гигиенических. Было бы хорошо, если бы мы научились соблюдать социальную дистанцию на улице, как жители других стран", — сказал замминистра.

Он добавил, что в ближайшее время возобновят работу некоторые организации и предприятия, Минздрав даст соответствующие рекомендации республиканскому штабу.

Усенбаев напомнил, что, по прогнозам специалистов, пик заболеваемости пришелся на эту неделю.

"Мы ждали, что каждый день будет много случаев заражения: 40, 30… Я далек от того, чтобы говорить, что в дальнейшем число зараженных будет расти, тем не менее мы работаем усиленно. Стабилизация есть. Можно говорить, что есть основания для спада эпидемии", — заключил Усенбаев.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Коронавирусный стационар открыт на базе госпиталя медсанчасти МВД России по Москве - Sputnik Кыргызстан
Бишкек на втором месте по числу зараженных COVID — расклад по областям
В Кыргызстане зарегистрировано 656 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 322 пациента, восемь умерли.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0