Как коронавирус влияет на среднюю продолжительность жизни

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПожилая женщина идет по улице прикрыв лицо. Архив
Пожилая женщина идет по улице прикрыв лицо. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи проанализировали данные о смертности в Италии и об ожидаемой продолжительности жизни в Великобритании.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. У заразившихся коронавирусом средняя продолжительность жизни сокращается более чем на 10 лет, пишут "Известия" со ссылкой на исследование шотландских ученых.

"В то время как СМИ сосредоточили внимание на влиянии коронавируса на "людей с сопутствующими заболеваниями", поправки на число и вид долгосрочных заболеваний совсем незначительно сокращают потерю лет", ― говорится в исследовании.

Люди проходят мимо картины на одной из улиц Барселоны, в котором изображена Мона Лиза в защитной маске - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус становится слабее — ученые нашли серьезную мутацию COVID-19
Отмечается, что мужчины, которые скончались от коронавируса, потеряли примерно 13 лет жизни, а у женщин из-за этой инфекции продолжительность жизни сократилась на 11 лет.

За эталон взяли данные Всемирной организации здравоохранения, которые используют при расчете потерянных годов жизни из-за разных заболеваний. Также были использованы данные о смертности в Италии и об ожидаемой продолжительности жизни в Великобритании.

На сегодня в мире COVID-19 заражены свыше 2,7 миллиона человек. Скончались более 192 тысяч, выздоровели свыше 750 тысяч.

Лента новостей
0