Медицинский работник проверят температуру прохожих на контрольно-пропускном пункте на въезде в Бишкек - Sputnik Кыргызстан

День 35-й — что происходит во время режима ЧП в Кыргызстане 28 апреля

Подписаться
В некоторых городах, в том числе Бишкеке и четырех районах Кыргызстана действует режим чрезвычайного положения из-за ситуации с COVID-19.

В стране зарегистрировано 708 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 416 пациентов, восемь умерли.

Все самое интересное и актуальное вносится в наш онлайн-репортаж. Материал постоянно обновляется.

Кроме этого, все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:59 28.04.2020
18:33 28.04.2020

Аликбек Джекшенкулов охарактеризовал ситуацию с мигрантами как очень сложную.

"У мигрантов три проблемы: первая — вывоз, вторая — жилье и питание, третья — медуслуги. Вот по этим вопросам мы нуждаемся в помощи и поддержке", — сказал Джекшенкулов.

Также он сообщил, что в России находятся 21 тысяча студентов из КР, которые сейчас не учатся из-за ситуации с коронавирусом и хотят вернуться на родину.

Другая проблема — нехватка сил и ресурсов (в посольстве всего 25 дипломатов), а также выделенные правительством Кыргызстана деньги. Как отметил Джекшенкулов, если разделить сумму финансовой помощи на всех кыргызстанцев в России, получится всего 10 рублей на человека.

 

18:33 28.04.2020
18:07 28.04.2020

В этом году из-за эпидемии коронавируса мероприятие проведут в новом формате. Подробности.

18:05 28.04.2020

За последний месяц объем международных автомобильных грузоперевозок, связанных с Кыргызстаном, вырос, заявил посол России в КР Николай Удовиченко.

"Мы, безусловно, в какой-то мере драматизируем ситуацию. Если брать статистику, международные грузовые автоперевозки в Кыргызстане выросли за последний месяц на 0,3 процента. Не упали, я подчеркиваю, а выросли ", — сказал посол.

 

18:02 28.04.2020
17:32 28.04.2020

До 30 апреля утвердить график-план по увеличению списка видов разрешенной экономической деятельности в условиях ЧП/ЧС

Утвердить дополнительный план финансовых и фискальных мер по восстановлению бизнеса и экономики

Подготовить пакет долгосрочных мер посткризиного развития и реформ в экономике

Принять меры по возобновлению работы отдельных субъектов бизнеса

Жестко контролировать эпидемическую безопасность на предприятиях

17:08 28.04.2020

Этот КПП в Ошской области открыли 15 апреля исключительно для грузоперевозок. Граница закрыта для перемещения граждан из-за пандемии коронавируса. Пункт пропуска "Торугарт — автодорожный" не работает с зимы.

По инициативе китайской стороны "Иркештам" будет закрыт с 30 апреля по 5 мая в связи с празднованием Дня труда в КНР.

Перевозка грузов возобновится 6 мая.

 

17:07 28.04.2020

Кыргызстан не сможет провести массовые мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности в узком составе.

9 мая в стране, как обычно, планировали провести торжественные мероприятия, парад и традиционную акцию "Бессмертный полк". Однако эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы.

Глава государства добавил, что "Бессмертный полк" предложено провести в онлайн-формате. Как ранее сообщали организаторы, портреты ветеранов должны быть опубликованы в социальных сетях под единым хештегом #бессмертный полк, #никтонезабытничтонезабыто #9маяКыргызстан #Деньпобеды #Мыпомним #запобеду #Жеңишкүнү #Өлбөсполк.

Жээнбеков отметил, что ветеранам ВОВ и труженикам тыла, как и в прошлые годы, будет уделено особое внимание, а в средствах массовой информации широко осветят проекты, посвященные Великой Победе.

 

17:05 28.04.2020

Сегодня, 28 апреля, на заседании Совета безопасности первый вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Кубатбек Боронов внес предложение о поэтапном возобновлении деятельности субъектов предпринимательства в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

В плане возобновления деятельности субъектов экономики в условиях ЧП будет указан конкретный список объектов, число сотрудников, время работы и способы доставки сотрудников до рабочего места.

Вместе с тем некоторые ограничения останутся без изменений.

"К примеру, запрет на проведение культурно-массовых мероприятий и торжеств останется в силе. Вузы и школы продолжат обучение в дистанционном режиме. Санитарно-карантинные посты, установленные на территориях, где было введено чрезвычайное положение, продолжат функционировать", — заявил президент.
Он подчеркнул, что очень важно сохранять санитарно-эпидемиологическую безопасность на объектах, деятельность которых будет возобновлена.

Количество блокпостов будет сокращено.

 

15:45 28.04.2020

Кредиты они получают для полевых работ.

15:40 28.04.2020
15:34 28.04.2020

Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что режим ЧП продлят в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области. Соответствующий указ еще не подписан.

Таким образом, со следующего месяца ЧП отменяется в Нарыне, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области. На этих территориях будет действовать режим чрезвычайной ситуации. В трех районах режим ЧП действует с 25 марта, в Нарыне — с 15 апреля.

 

15:32 28.04.2020

Бывший премьер-министр Сапар Исаков не желает встречаться с юристом Замиром Жоошевым, заявила пресс-служба Госслужбы исполнения наказаний КР.

Ранее Исакова, осужденного на 15 лет по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, перевели в ИК–8 (село Петровка). Жоошев пожаловался в Facebook, что ему не дают встретиться с подзащитным.

"Вновь обращаясь к Замиру Жоошеву, просим прекратить вводить в заблуждение общественность и не публиковать провокационные обращения в соцсетях в это непростое для страны время. Как юрист и адвокат он прекрасно знает законные методы обращения в госорганы. Во время личной беседы с сотрудниками ГСИН Сапар Исаков выразил нежелание встречаться и разговаривать с Жоошевым", — говорится в сообщении.
Также ГСИН сообщила, что Сапар Исаков находится на карантине. 

 

 

14:23 28.04.2020

Таким образом оштрафоны шесть человек. Подробности.

 

13:50 28.04.2020

Это касается Бишкека, Оша, Джалал-Абада и Ат-Башинского района.

Решение приняли на заседании Совбеза после выступлений вице-премьера Кубатбека Боронова и министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова.

13:49 28.04.2020

Решение будет принято после отмены режима чрезвычайного положения.

Ежегодно профилактические работы проводят в течение месяца примерно в один период — с мая по июнь. В прошлом году горячую воду в городе отключали с 6 мая по 6 июня.

 

13:01 28.04.2020

Муку и сахар, выделенные государством для малоимущих семей во время режима чрезвычайного положения, мэрия Бишкека не продает, заявил глава аппарата муниципалитета Балбак Тулобаев на брифинге.

По его словам, опубликованную в Сети фотографию с рынка "Чынар" можно расценивать как фейк.

Тулобаев сообщил, что 20 мешков муки из 6 тысяч выделили одному муниципальному территориальному управлению.

"В день распределения этой помощи пошел дождь, и пришлось выгрузить мешки на территории рынка. Оставили их на хранение вечером и вывезли оттуда утром. На мешках написано, что мука не для продажи, но некоторые люди опубликовали фото и теперь распространяют", — сказал Тулобаев.
Комментируя информацию о продаже продуктов из Госматрезерва на рынке "Азиз", глава аппарата мэрии также назвал ее ложью.

"Мы тогда выгрузили сахар, а не муку. Правительство выделило для 30 тысяч семей 24 миллиона сомов на продуктовые наборы, 300 тонн муки и 90 тонн сахара. Каждый акимиат выгружал и распределял продукты в удобных для себя местах. Контейнер на рынке "Азиз" был временным складом для хранения сахара. Администрация рынка бесплатно выделила его для Первомайского района. На месте есть весы, каждому МТУ выделяли по три килограмма на семью", — объяснил Тулобаев.
Он подчеркнул, что мэрия "готова отвечать за каждый грамм сахара перед правоохранителями и общественностью". По словам Тулобаева, на сегодня 74 тысячи семей получили продуктовые наборы — это помощь от государства и предпринимателей.

 

13:00 28.04.2020

Руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев рассказал о случаях, когда гуманитарную помощь от государства получают люди, которые в ней не нуждаются и о тех, кто возвращает продукты.

По его словам, был случай, когда мужчина звонил во все инстанции, говоря что остался с внуками без еды и ему нужны продукты.

"Я поехал к нему домой, он был пьян. Выяснилось, что он сдал продукты в магазин и обменял их на водку. Есть такие случаи, все фиксируем. Также можно увидеть, как гумпомощь доставляется в особняки, но там живут квартиранты — 3-4 семьи. Бывает и такое, что просто звонят для проверки — приедем мы или нет", — рассказал Тулобаев.
Также он сообщил, что есть случаи, когда ветераны афганской войны, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, герои событий 7 Апреля вернули больше 300 мешков муки, сказав, что не нуждаются в ней.

"Мы по закону должны им выделять. Но радует, что они возвращают муку, мы раздали ее другим нуждающимся по списку", — сказал руководитель аппарата муниципалитета.
По его словам, есть и случаи, когда люди просят привезти мясо, лук или морковь, говоря, что "сыты уже от вашей муки и помощи". Тулобаев добавил, что поставками мяса занимается не мэрия, а благотворительные фонды.

 

12:25 28.04.2020
12:24 28.04.2020

"Это связано с тем, что законопослушные граждане находятся в режиме самоизоляции, мы практически не регистрируем преступления в общественных местах”, - сообщил комендант города Бишкек А.Орозалиев.

12:23 28.04.2020
12:05 28.04.2020

"Мы принимали решение, но оно носило предупредительный характер. Велосипедистов доставляли в РУВД, проводили профилактические беседы. Ограничивались предупреждением. Хотелось бы сказать, если велосипедисты передвигаются без маршрутного листа и крайней необходимости, будут приниматься меры. Но сейчас мы велосипеды не изымаем. Мы заботимся о вас, чтобы минимизировать контакты", — пояснил Орозалиев.

 

11:50 28.04.2020
11:40 28.04.2020

"В то же время отдельные граждане расслабились и не носят маски при покупке продуктов. Хочу обратиться к владельцам супермаркетов: обеспечьте все санитарные требования, пусть покупатели соблюдают дистанцию между собой. Сделайте разметки перед кассами. Перед входом сделайте такие же разметки, обеспечьте наличие санитайзеров и других гигиенических средств", — сказал глава комендатуры.

 

11:32 28.04.2020

"Если владельцы пропусков будут совершать правонарушения — не только прописанные в Кодексах о нарушениях, но и другие, то мы будем рассматривать их ответственность и изымем пропуска", — сказал комендант Алмаз Орозалиев.

11:24 28.04.2020

ДТП произошло 27 апреля примерно в 22:30. 

"Водитель А. Ж. 1988 года рождения в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем Subaru. Двигаясь по улице Безымянной в восточном направлении на пересечении с улицей Юнусалиева он не справился с рулевым управлением и врезался в здание одного из филиалов коммерческого банка", — говорится в сообщении.
Автомобиль водворен на штрафстоянку, в отношении водителя составлен протокол по статьям 127 "Нарушение иных правил дорожного движения" и 128 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" Кодекса КР о нарушениях.

За нарушение режима комендантского часа водителя доставили в отделение милиции.

ДТП на пересечении улиц Юнусалиева и Безымянной - Sputnik Кыргызстан
11:22 28.04.2020

Среди политиков, депутатов, звезд шоу-бизнеса и других знаменитостей в Кыргызстане нет зараженных коронавирусной инфекцией, сообщил на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, известны факты, когда публичные люди находились в контакте с инфицированными, но в отношении них были приняты все обсервационные и карантинные меры. Никто из этих граждан не заразился.

 

11:20 28.04.2020

По его словам, некоторые жители области контактировали с гражданами, прибывшими из-за границы.

"Они были помещены в обсервацию, и у них выявили COVID-19 в лабораториях Бишкека. Можно сказать, что успели оставить их в столице, пока они не уехали", — рассказал Усенбаев.

 

11:00 28.04.2020
10:47 28.04.2020
10:45 28.04.2020
10:19 28.04.2020

По расчетам специалистов, в КР пик эпидемии был достигнут 11 апреля, а к 15 мая она "сократится" на 97 процентов. К 25 мая ситуация разрешится на 99 процентов, а окончательно COVID-19 перестанет распространяться по республике к 18 июня. Подробности.

 

10:13 28.04.2020

По ним провели 49 484 исследования.

10:12 28.04.2020

Итого в Кыргызстане от коронавируса выздоровели 416 человек.

10:11 28.04.2020
10:11 28.04.2020
10:10 28.04.2020

Бишкек — 3

Чуйская область — 6

Нарынская область — 2

Джалал-Абадская область —2

09:49 28.04.2020

Бишкек — 57

Ош — 3

Ат-Башинский район — 5

Сузакский район — 4

Нарын — 2

Джалал-Абад — 1

Со всеми в участках провели "профилактические беседы", в 06:00 отпустили по домам.

С 25 марта за упомянутое нарушение задержаны 3 654 человека, 320 автомобилей водворили на штрафстоянку.

Лента новостей
0