Как возить детей в машине — правила и советы для водителей в КР

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкДетское автомобильное кресло
Детское автомобильное кресло - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этой неделе в рамках рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное" мы рассказываем о правилах перевозки детей в салоне автомобиля.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Каждый человек, садящийся за руль транспортного средства, обязан максимально обезопасить себя и пассажиров, особенно если среди них есть дети.

Правила перевозки детей сформулированы всего в нескольких предложениях. Самое главное — водитель должен создать максимально безопасные условия для ребенка.

Итак, согласно пункту 9 статьи 22 ПДД, запрещается перевозить детей до 12 лет:

  • на заднем сиденье мотоцикла;
  • в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой;
  • на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка.

Правила дорожного движения не запрещают перевозить детей в задней части салона машины без специальных устройств. Однако ГУОБДД МВД рекомендует все-таки использовать автокресло или ремень для обеспечения дополнительной безопасности.

Старший инспектор по агитации и пропаганде ГУОБДД Тилек Оторов сообщил, что в последнее время регистрируется много случаев, когда родители пренебрегают правилами безопасности при перевозке детей.

"Некоторые перевозят совсем маленьких детей на руках. В случае аварии малыша практически нельзя удержать, и все может закончиться очень печально", — подчеркнул Оторов.

"Установка детских автокресел и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации транспортных средств и удерживающих устройств", — говорится в Правилах дорожного движения. То есть специальное кресло должно быть качественным и соответствовать всем требованиям безопасности, экономить на нем не рекомендуется.

ДТП в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Что делать, если вы попали в ДТП, — полезная информация для водителей
Если водитель едет с ребенком один, лучше установить детское кресло на соседнее переднее сиденье, но при этом нужно максимально отодвинуть его назад, так как сработавшая при ДТП подушка безопасности может нанести ребенку большой вред. Если в машине есть другие пассажиры, рекомендуется установить автокресло на заднее сиденье — оно более безопасно. Пассажир должен сесть рядом и присматривать за ребенком, чтобы на это не отвлекался водитель.

Нарушение требований по перевозке детей, установленных ПДД, влечет наложение штрафа второй категории: для физических лиц — 3 тысячи, для юридических лиц — 13 тысяч сомов.

Полную информацию о Правилах дорожного движения можно найти на сайте ГУОБДД.

Лента новостей
0