Авиаперелеты и прогулки — какие послабления сделаны в Казахстане. Список

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкСитуация в Алматы из-за вспышки коронавируса
Ситуация в Алматы из-за вспышки коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
27 апреля президент РК продлил режим чрезвычайного положения до 11 мая, ослабив некоторые карантинные меры.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. В Нур-Султане введены некоторые послабления карантина, хотя еще действует режим чрезвычайного положения, сообщает Sputnik Казахстан.

27 апреля президент РК продлил режим чрезвычайного положения в стране до 11 мая, ослабив некоторые карантинные меры в столице.

К примеру, владельцам садоводческих участков (дач) разрешили посещать их, сообщил заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

"Допускается передвижение до дачи при соблюдении следующих условий: передвижение в пределах карантинной зоны с 6:00 до 20:00 на личном транспорте; наличие книжки о членстве в садоводческом товариществе с печатью или копия государственного акта с целевым назначением земельного участка", — рассказал Макен на брифинге.

Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане ситуация с заражением медиков хуже, чем в Кыргызстане
При этом астанчанам старше 65 лет необходимо воздержаться от выезда на садоводческие участки, а несовершеннолетним гражданам запрещено находиться на дачах без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет.

Кроме того, жителям Нур-Султана с 27 апреля разрешили выходить на прогулку в пределах своих дворов.

Прогулка допускается при соблюдении следующих условий и ограничительных требований:

  • запрещено собираться на улице группами более трех человек, за исключением членов семьи;
  • несовершеннолетним запрещено находиться во дворе без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет;
  • граждане, прогуливающиеся во дворе, должны носить медицинскую маску и перчатки, иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
  • пребывание исключительно в границах двора в месте фактического проживания;
  • гулять можно только с 6:00 до 20:00.

Самолет заходит на посадку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Казахстан помог вернуть 10 кыргызстанцев из Кабула, они прибыли в Бишкек
Людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями рекомендуется воздержаться от выхода на улицу без крайней надобности, так как данная категория наиболее подвержена риску заражения коронавирусом.

Также по решению столичной госкомиссии астанчанам разрешили заниматься спортом на улице

Кроме того, в Нур-Султане и Алматы ряду предприятий разрешили возобновить работу с соблюдением санитарных мер, однако не указано, с какого числа. 1 мая в республике возобновляются первые внутренние авиаперелеты — пока только из Нур-Султана в Алматы и обратно. На борт будут допускать только пассажиров, у которых есть справка об отсутствии COVID-19.

Помимо этого, на сайтах казахстанских авиакомпаний открылись продажи билетов за границу. Официально о возобновлении международных перелетов не сообщалось.

Лента новостей
0