В космосе появятся спутники, которыми сможет пользоваться и Кыргызстан, — о проекте ЕАЭС

© Photo / NASA / Jessica MeirВид на Землю с борта МКС
Вид на Землю с борта МКС - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Благодаря спутникам и их системе зондирования можно будет искать богатые месторождения, а также предупреждать ЧС и внедрять новейшие аграрные практики.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Планируется запустить в космос евразийскую группировку спутников, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Накануне, 28 апреля, коллегия ЕЭК одобрила глобальный кооперационный проект стран Евразийского экономического союза в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян сообщил о согласовании всеми странами союза евразийской межгосударственной программы в названной сфере. Ее должен рассмотреть совет ЕЭК, а утвердить — Евразийский межправительственный совет (на уровне премьер-министров).

Пресс-служба напоминает, что благодаря зондированию можно найти уникальные решения для повышения эффективности разведки и добычи полезных ископаемых, внедрения новейших практик в сельском хозяйстве, предупреждения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.

"Сегодня на орбитах примерно 500 спутников, занятых дистанционным зондированием. Планируется, что уже в этом году их число будет доведено до 1200-1300. Уже совсем скоро к ним может присоединиться евразийская группировка", — сообщает пресс-служба ЕЭК.

Межгоспрограмму планируется реализовать в 2021–2025 годах.

Как человек впервые отправился в космос — архивное видео - Sputnik Кыргызстан
Как человек впервые отправился в космос — архивное видео
"Программа позволит использовать преимущества единого экономического пространства ЕАЭС, объединить промышленные, научно-технические и маркетинговые возможности стран союза, привлечь к участию все союзные государства, включая Армению и Кыргызстан, не обладающие космическими аппаратами", — отмечает ЕЭК.

Камалян подчеркнул: хотя старт программы рассчитан на следующий бюджетный год, разработчики "не сидят на месте и уже приступили к реализации первых задач, связанных с нормативно-техническим обеспечением".

Лента новостей
0