Как лечат больных коронавирусом, рассказал пульмонолог Минздрава КР

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник проводит проверку растворов лекарственных форм в клинической больнице. Архивное фото
Медицинский сотрудник проводит проверку растворов лекарственных форм в клинической больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врачи работают по временному клиническому руководству о лечении пациентов с COVID-19 и обязательно проводят консилиумы.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Каждый больной COVID-19 кыргызстанец лечится по согласованной индивидуальной программе, сообщил на брифинге главный внештатный пульмонолог Минздрава Талант Сооронбаев.

По его словам, проводятся консилиумы врачей на национальном и региональном уровнях. Он заверил, что во всех регионах достаточно препаратов и оборудования.

"Для каждого больного в зависимости от тяжести состояния и сопутствующих болезней, возраста и других показателей врачебный консилиум разрабатывает индивидуальную программу: какие лекарства давать, какое оборудование необходимо. Лечение больных с коронавирусом проводится в соответствии с рекомендациями временного клинического руководства, разработанного лучшими специалистами страны. Мы отслеживаем ситуацию в мире и сейчас готовим третью версию документа", — рассказал Сооронбаев.

Пульмонолог отметил, что пациентам в тяжелом и среднетяжелом состоянии прием противовирусных препаратов рекомендуется только после консилиума, чтобы минимизировать риски. Также он сообщил, что у 40 процентов пациентов заболевание протекает бессимптомно.

За больными с легкой формой инфекции ведется наблюдение и проводится только симптоматическое лечение. При назначении тех или иных препаратов требуется согласие пациента.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 729 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 437 пациентов, восемь умерли.

Ситуация в Непале в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Список санитарных требований к предприятиям, которые возобновят работу в КР
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00. После режим ЧП будет действовать в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе до 10 мая.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0