Врачам, работающим в очагах вспышки COVID, доплатят по 2 300 сомов за день

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКарантинный центр в Коммунарке
Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-премьер Аида Исмаилова напомнила, что надбавки медикам начисляют за фактически отработанные дни и часы.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Зарплату медицинским работникам в Кыргызстане в нынешних условия начисляют по трем категориям, рассказала на брифинге вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

По ее словам, к первой категории относятся специалисты, которые трудятся на казарменном положении в очагах инфицирования COVID-19: врачам начисляют по 2,3 тысячи сомов, среднему медперсоналу — по 2 тысячи, младшему — по 1,8 тысячи сомов за каждый отработанный день.

Женщина держит сомовые купюры и монеты в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Правительство КР озвучило сумму надбавок медработникам за апрель
Во вторую категорию входят сотрудники стационаров. Им заработок начисляют за почасовые смены: врачам — 100 сомов в час, среднему медперсоналу — 90, младшему — 80.

В третью категорию попали работники скорой помощи. Зарплату им начисляют в зависимости от количества перевезенных пациентов, инфицированных коронавирусом: врачам — 600 сомов, среднему медперсоналу — 500, младшему — 400.

Исмаилова отметила, что некоторые медики жалуются на размеры надбавок, но надо понимать, что они выплачиваются за фактические отработанные дни и часы.

Кроме того, вице-премьер напомнила, что правительство распорядилось сохранить зарплату медработникам, находящимся на карантине. Однако вопрос о размерах коэффициента трудового участия будет решать специальная комиссия каждого медицинского учреждения.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 729 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 437 пациентов, восемь умерли.

Вице-премьер-министр Аида Исмаилова  - Sputnik Кыргызстан
Как будут выплачивать зарплаты медикам, рассказала вице-премьер
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00. После режим ЧП будет действовать в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе до 10 мая. При этом работа ряда предприятий начнется с 1 мая в зонах ЧП. Со списком можно ознакомиться в этом материале

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0