Сроки поступления в вузы — планы Минобрнауки Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековАбитуриентка на выставке ВУЗов. Архивное фото
Абитуриентка на выставке ВУЗов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Общереспубликанское тестирование в Кыргызстане пройдет 21-22 июня. Как рассказал министр образования и науки, результаты будут известны 13 июля.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Планируется, что поступление в вузы начнется с июля, сообщил на брифинге министр образования и науки Каныбек Исаков.

Напомним, что Общереспубликанское тестирование пройдет 21-22 июня. Как сообщил министр, результаты ОРТ будут известны 13 июля.

Исаков рассказал о планах Минобрнауки:

  • с 20 июля первый тур поступления по итогам ОРТ;
  • с 27 июля — второй тур;
  • с 3 августа — третий тур.

Общереспубликанское тестирование проверяет способность выпускника учиться в высших учебных заведениях. Поступление в большинство вузов проводится на основе набранных баллов, если результаты высокие, можно поступить на грантовое (бюджетное) место. ОРТ проводится с 2002 года. Если после первого тура остаются вакантные бюджетные места, то проводится второй тур, если и после него они не востребованы, то проходит третий этап.

Коронавирус в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 746 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 462 пациента, восемь умерли.

Девушка перечитывает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как студенты будут оплачивать контракты, сказал глава Минобрнауки КР
В Бишкеке, Оше, Джалал Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действовал режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 6:00. Затем президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о продлении режима ЧП на территориях Бишкека, Оша, Джалал-Абада и Ат-Башинского района Нарынской области до 10 мая 2020 года включительно. Жогорку Кенеш утвердил это решение.

Все актуальные новости, связанные с режимом ЧП, фото и видео, заявления властей и реакцию общественности мы публикуем в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0