Брат президента через депутата ЖК опроверг, что ездил в умру

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото
Депутат ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее депутат Карамушкина высказалась о рейсе из Саудовской Аравии и получила в свой адрес критику от коллег.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков через своего коллегу Торобая Зулпукарова опроверг информацию, что ездил в умру в этом году.

На заседании парламента Зулпукаров сообщил, что по телефону связался с Асылбеком Жээнбековым, которого нет в парламентском зале сегодня.

"Я спросил, ездил ли он в хадж с января по апрель 2020 года. Он мне сообщил, что не совершал хадж в этом году. Сказал, пусть докажут, что он требовал не проверять пассажиров рейса. Говорит, такого не было. Нельзя же так клеветать, пусть правоохранительные органы проверят высказывания. Нельзя выставлять в плохом свете одну религию", — сказал Зулпукаров.

Спикер парламента Дастан Джумабеков ответил, что парламент даст протокольное поручение правоохранительным органам.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина, выступая на заседании парламента, заявила, что всем известно, что причиной распространения коронавируса стал рейс из Саудовской Аравии 12 марта. После выявили первых трех зараженных с этого рейса. Она спросила, были ли на борту депутаты ЖК, в том числе Асылбек Жээнбеков. На это министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов ответил, что не владеет информацией.

Карамушкина продолжила, есть ли у властей сведения, что Жээнбеков потребовал не проверять прибывших тем рейсом.

Врачи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Извинявшиеся граждане и врачи делали это добровольно — Генпрокуратура КР
После этого некоторые депутаты призвали Карамушкину не разжигать межрегиональную и даже межнациональную рознь, отметив, что коронавирус распространяется по всему миру, независимо от очага заражения. Другие парламентарии напомнили, что вспышка произошла в Ухане (Китай).

Депутат Сулайманов заявил между делом, что в декабре сам ездил в умру, и сказал, что если есть вопросы, то задавать надо их ему.

Зулпукаров попросил не смешивать в ситуации с коронавирусом политику и религию, а также не распространять неверную информацию о депутатах.

Парламентарий Омурбек Бакиров напомнил об уголовной ответственности за межрегиональную рознь.

В свою очередь премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил, что в то время Саудовская Аравия не входила в список стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Асылбек Жээнбеков является младшим братом президента Сооронбая Жээнбекова.

Лента новостей
0