Застрявшие близ казахстанской границы кыргызстанцы смогут вернуться на родину

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВозвращение российских туристов из Турции в Москву
Возвращение российских туристов из Турции в Москву - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В российском городе возле границы РК находятся по меньшей мере 67 авто с кыргызстанцами. Казахстан согласился пропустить их, но с одним условием.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Казахстанская сторона согласилась открыть единовременный транзитный коридор через свою территорию, чтобы кыргызстанцы, находящиеся в Соль-Илецке (Россия), смогли вернуться на родину, сообщает пресс-служба посольства КР в РФ.

В российском городе находятся 67 автомашин с гражданами Кыргызстана. Согласно условиям казахстанской стороны, их будут вывозить специальными автобусами и в сопровождении медиков. Пропустят тех, кто попадет в список, представленный 30 апреля.

"По требованиям казахстанских властей люди должны временно оставить свои авто на стоянках в Соль-Илецке. Вывезти машины они смогут только после открытия границы. Призываем сограждан прежде всего подумать о своем здоровье и воспользоваться предоставленной возможностью — вернуться домой на автобусах", — говорится в релизе.

Сейчас на месте находятся почетный консул КР в Оренбурге, а также активисты местной кыргызской диаспоры, которые составляют и уточняют список соотечественников, желающих выехать в Кыргызстан на автобусе.

Лента новостей
0