Многие салоны красоты в Бишкеке хотят поднять цены — разговор о бьюти-индустрии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВ Новосибирской области открылись салоны красоты и автомастерские
В Новосибирской области открылись салоны красоты и автомастерские - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многие заведения не смогут пережить кризис, считает владелица столичного салона красоты Татьяна Белышева. Она рассказала о туманном будущем бьюти-сферы в стране.

Татьяна Белышева владеет небольшим салоном красоты в Бишкеке. Ее пост в "Фейсбуке" о бедственном положении столичных салонов красоты наделал много шуму. С 1 мая комендатура разрешила заведениям работать, но можно оказывать лишь несколько услуг: стричь и красить волосы, а также делать укладки.

Мы поговорили с Белышевой, чтобы узнать, чем живет и на что надеется отечественная бьюти-индустрия. 

© Фото / предоставлено Татьяной БелышевойВладелица салона красоты в Бишкеке Татьяна Белышева
Многие салоны красоты в Бишкеке хотят поднять цены — разговор о бьюти-индустрии - Sputnik Кыргызстан
Владелица салона красоты в Бишкеке Татьяна Белышева

— Всегда считалось, что индустрия красоты довольно прибыльный бизнес. Зарплаты мастеров, которые наращивают ресницы или ногти, считаются довольно высокими для Бишкека. Можно ли сказать, что салоны красоты успели запасти жирок к карантину?

— Я бы так не сказала, потому что последние три года салоны красоты уже не приносили такого дохода, как раньше. Чаще всего мастера живут каждодневным заработком.

Посетительница в салоне красоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Свод правил для салонов красоты, которые начали работать с 1 мая в КР
— А как же рассказы о том, что на тех же ресницах можно зарабатывать тысячу долларов в месяц?

— Это неверно. Средний заработок лашмейкеров, мастеров ногтевого сервиса и парикмахеров колеблется в районе 500-600 долларов. Есть те, кто зарабатывает намного меньше, и те, у кого зарплата чуть больше, но я крайне редко встречаю мастеров, которые получают по тысяче долларов и больше, хотя общаюсь со многими из этой сферы.

— Сколько денег ваш салон потерял за месяц карантина?

— Пока нельзя сказать о сумме ущерба, но убытки однозначно есть. Мы до сих пор решаем вопрос аренды с владельцем помещения. Также есть невыполненные контракты, заранее оплаченное обучение. Если сложить все, что приносило доход, то получится порядка 2-3 тысяч долларов.

— Могли ли наши салоны красоты позволить себе выплачивать зарплаты мастерам, даже если те сидят дома?

— Абсолютно все девочки на сдельной оплате, фиксированных зарплат в этой индустрии нет. Именно поэтому началась подпольная вылазка работников сферы красоты. Мастера ездят по клиентам, принимают у себя дома. 

© Фото / предоставлено Татьяной БелышевойТатьяна Белышева: пока нельзя сказать о сумме ущерба, но убытки однозначно есть. Мы до сих пор решаем вопрос аренды с владельцем помещения.
Многие салоны красоты в Бишкеке хотят поднять цены — разговор о бьюти-индустрии - Sputnik Кыргызстан
Татьяна Белышева: пока нельзя сказать о сумме ущерба, но убытки однозначно есть. Мы до сих пор решаем вопрос аренды с владельцем помещения.

— Вы написали большой пост в "Фейсбуке", насколько это опасно.

— Да, но, к сожалению, не многие это понимают. В салонах инструмент полностью стерилизуется, а помещение проходит санобработку. Я сомневаюсь, что у каждого мастера в доме есть сухожар (сухожаровой шкаф, стерилизатор для инструментов. — Прим. ред.), а ведь только там убиваются вирусы гепатита и ВИЧ.

— Складывалась такая ситуация: кто-то честно сидел дома, а кто-то плюнул на запреты и пошел работать. Почему те, кто соблюдал правила, не жаловались властям на нарушителей?

— Интернет был завален информацией о том, где и как работают салоны, доносов очень много. Мне постоянно скидывали сообщения, кто и где открылся. Можно было пройти по городу и увидеть, как многие работали в открытую. Увы и ах, никто не реагировал.

Гостиная 2-комнатной квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Это дико тяжело! Истории тех, кто сейчас снимает и сдает квартиры в Бишкеке
Значит, у них были определенные договоренности кое с кем. Такая ситуация складывалась в одном из микрорайонов. Там на километр улицы было порядка девяти салонов, половина из них стояла с открытыми дверями весь карантин, при этом там обслуживались ребята в форме. Для меня было удивительно, что закон не един для всех.

Нам постоянно звонили наши гости, просили выйти втихую. Услышав отказ, очень удивлялись: "Ну другие же по-тихому работают, а почему вы нет?".

— Сколько салонов навсегда закроется после карантина и кто в группе риска?

— Некоторые салоны объявили о распродаже инструментов, поэтому уже сейчас надо понимать: не откроются многие заведения. В зоне риска новые салоны, которые всего год-два назад вышли на рынок и не успели наработать клиентскую базу.

Открыться — это полдела, гораздо сложнее восстановить позиции. На это, по моим прогнозам, уйдет полгода-год.

— С 1 мая в салонах разрешено стричь клиентов, красить им волосы и делать укладки. А это не приведет к новой вспышке?

— Я люблю повторять, что только в нашей сфере люди работали в масках и перчатках еще до пандемии. Понятно, что в первое время надо ужесточить контроль: увеличить дистанцию, регулярно пользоваться санитайзерами. По-хорошему, все это нужно оставить навсегда. 

© Фото / предоставлено Татьяной БелышевойТатьяна Белышева: я люблю повторять, что только в нашей сфере люди работали в масках и перчатках еще до пандемии. Понятно, что в первое время надо ужесточить контроль: увеличить дистанцию, регулярно пользоваться санитайзерами. По-хорошему, все это нужно оставить навсегда.
Многие салоны красоты в Бишкеке хотят поднять цены — разговор о бьюти-индустрии - Sputnik Кыргызстан
Татьяна Белышева: я люблю повторять, что только в нашей сфере люди работали в масках и перчатках еще до пандемии. Понятно, что в первое время надо ужесточить контроль: увеличить дистанцию, регулярно пользоваться санитайзерами. По-хорошему, все это нужно оставить навсегда.

— Не страшно открываться после карантина, ведь нет гарантии, что не произойдет вспышка и не придется закрываться вновь. Насколько болезненным был бы этот момент?

— Страшно. Тем более мы не сможем сразу приступить к работе, ведь помещение долгое время не проветривалось и сначала надо все продезинфицировать. Если же вновь произойдет вспышка и нам придется засесть по домам, то это будет очень страшно.

— Как думаете, к вам сразу вернутся клиенты?

— Думаю, часть придет к тому, что им не нужны ни ногти, ни ресницы. Они будут делать себе маникюр и педикюр дома, ведь это экономнее. Ситуация продлится до того, пока у народа не восстановятся финансы.

— А какие вообще настроения у работников сферы красоты?

— Те, у кого большой стаж и наработана клиентская база, настроены оптимистично, а у новичков полный пессимизм и панические настроения, ведь надо кормить семьи. Ждать откуда-то поддержки нам не приходится.

Мать умоляла привезти еды, ее дети 3 дня голодали — истории волонтеров из КР - Sputnik Кыргызстан
Мать умоляла привезти еды, ее дети 3 дня голодали — истории волонтеров из КР
— Очевидно, что сейчас людям не до красоты, надо как-то выживать. Салоны думают над тем, чтобы снизить цены в условиях падения спроса?

— Напротив, многие планируют поднять их, потому что подорожали продукты, вырос курс доллара. Это значит, что теперь нам надо больше платить за аренду.

Не понимаю, насколько поднятие цен в этих условиях резонно, лично я постараюсь оставить их на прежнем уровне.

Обязательно почитайте, как этот непростой период переживают кыргызстанские банки.

Лента новостей
0