Какие суммы получают медработники в виде надбавок — объяснение Минздрава КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФедеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА в Химках
Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА в Химках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В марте к работе в очаговых зонах привлекли 6 036 медиков. На выплату надбавок им было перечислено почти 35 миллионов сомов.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Начальник управления финансовой политики Министерства здравоохранения КР Нурлан Атакулов рассказал, сколько средств выплачивают в качестве компенсаций медработникам, которые борются с коронавирусом.

По его словам, за март, кроме зарплаты, медикам, находящимся в очаговых зонах, начислили 34 миллиона 963 тысячи сомов. Общее число привлеченных медработников составило 6 036.

Как начисляются компенсационные выплаты

Карантинный центр в Коммунарке  - Sputnik Кыргызстан
Два медработника заразились за сутки в Кыргызстане. Всего 200 случаев
Тем, кто работает на карантинно-казарменном положении (в стационарах и обсервациях, без возможности контакта с внешним миром) полагаются следующие надбавки: врачам — 2 300 сомов за день, среднему медперсоналу — 2 000, младшему и техперсоналу — 1 800.

Для медиков, работающих по графику дежурств, установлена почасовая оплата: врачам — 100 сомов, среднему медперсоналу — 90, младшему и техперсоналу — 80.

За доставку одного инфицированного коронавирусом в больницу врач скорой помощи получает 600 сомов, средний медперсонал — 500, младший и техперсонал — 400.

"Если сотрудник работает на казарменном положении 15 дней, то после он как контактное лицо должен быть изолирован и помещен в обсервацию на 14 дней. Компенсация за день пребывания в обсервации составляет 900 сомов", — пояснил Атакулов.

Ранее в правительстве сообщали, что каждый медик, заразившийся COVID-19 на работе, получит 200 тысяч сомов компенсации, а в случае смерти его семье выплатят миллион.

На сегодня в стране выявили 200 медработников с коронавирусной инфекцией, выздоровели 122.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего в Кыргызстане зафиксировано 769 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 527 пациентов, восемь умерли.

Открытие коронавирусного стационара на базе ГКБ № 24 - Sputnik Кыргызстан
В тяжелом состоянии 11 человек — данные о зараженных COVID в Кыргызстане
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0