"Не оставим незасеянным ни клочка земли" — Чодуев обратился к фермерам

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВесенне полевые работы. Архивное фото
Весенне полевые работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр призвал крестьян засеять все имеющиеся земли, так как это поможет обеспечить продовольственную безопасность страны.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Министр сельского хозяйства и мелиорации Эркинбек Чодуев обратился к фермерам Кыргызстана на фоне прогнозируемого ООН голода в некоторых государствах.

"Продовольственная безопасность очень важна. Пандемия показала наши минусы. Многие эксперты, в том числе из ООН, говорят, что в конце этого года и в 2021-м миру будет грозить голод. Поэтому призываю всех фермеров не оставлять ни клочка, ни сотки земли незасеянными пшеницей, масленичными или другими культурами. Думаю, крестьяне очень хорошо знают цену земле и своей работе. Мы должны серьезно отнестись к агротехническим требованиям, в том числе к поливу и культивации, чтобы осенью получить хороший урожай", — заявил Чодуев.

Он также сообщил, что Минсельхоз уделит особое внимание посеву озимых культур, поскольку их урожайность на 5-15 процентов выше, чем яровых.

Ранее ООН заявила, что человечество может столкнуться с массовым голодом из-за пандемии коронавируса, если не обеспечит свою продовольственную безопасность.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Ситуация в Чуйской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Ждет ли Кыргызстан массовый голод, обещанный ООН миру, — мнения экспертов
В республике зарегистрировано 795 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 564 пациента, 10 человек скончались.

Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0