Компенсация в случае смерти медработника с COVID-19 в КР — есть важный момент

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией
Медицинский работник в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в кабмине сообщали, что заболевшим коронавирусом медработникам положена компенсация в 200 тысяч сомов, а в случае смерти члены их семей получат 1 миллион.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. О компенсациях в случае смерти медицинского работника от коронавирусной инфекции рассказали в Республиканском штабе КР по борьбе с COVID-19.

В штабе напомнили, что компенсация для семьи умершего медработника, инфицированного коронавирусом, определяется отдельным решением правительства и составляет не менее 500 тысяч сомов. Ранее в кабмине сообщали, что семье умершего медработника, инфицированного коронавирусом, полагается компенсация в размере 1 миллиона сомов.

"Если члены семьи умершего работника находились на полном его содержании или его помощь была для них единственным источником средств к существованию, то они дополнительно получат компенсацию в размере 20-летнего оклада по последней занимаемой должности", — объяснили в штабе.

Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА в Химках - Sputnik Кыргызстан
Какие суммы получают медработники в виде надбавок — объяснение Минздрава КР
Напомним, что 2 мая скончалась руководитель группы семейных врачей столичного ЦСМ № 3, заболевшая COVID-19. Это первая смерть врача, инфицированного коронавирусом, в Кыргызстане. Сообщалось, что семье умершей выплатят компенсацию в размере 1 миллиона сомов, о чем готовится распоряжение правительства.

В штабе добавили, что в случае заражения коронавирусной инфекцией медработникам полагается компенсация не менее 100 тысяч сомов (это определяется отдельно решением правительства КР). Ранее в кабмине сообщали, что медработникам, заболевшим коронавирусом при исполнении служебных обязанностей, выплатят компенсации в размере 200 тысяч сомов.

  • Инвалидам I группы полагается компенсация в размере 10-летнего оклада по занимаемой должности;
  • инвалидам II группы — в размере 8-летнего оклада по занимаемой должности;
  • инвалидам III группы — в размере 5-летнего оклада по занимаемой должности.

Получившим ранения, травмы, контузии выплачивается единовременное денежное пособие от 10- до 20-кратного размера оклада по занимаемой должности.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В республике выявлено 830 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 575 пациентов, 10 скончались.

Скончавшаяся в результате коронавирусной инфекции отличник здравоохранения, врач высшей категории Жузумкан Кокумбаева - Sputnik Кыргызстан
Минздрав рассказал о скончавшемся враче Жузумкан Кокумбаевой — некролог
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости на сегодня читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0