Абылгазиев сделал обращение к кыргызстанцам

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер Алиев Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев во время совещания
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев во время совещания - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многие граждане, по словам премьер-министра, ошибочно рассматривают поэтапное разрешение деятельности в наиболее важных и востребованных сферах экономики как отмену карантинного режима.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев призвал соотечественников проявить ответственность и соблюдать самоизоляцию до окончания карантина.

По его словам, многие рассматривают поэтапное разрешение деятельности в наиболее важных и востребованных сферах экономики как отмену карантинного режима и возвращение к прежней жизни.

"Я хочу подчеркнуть, что это не так! Все граждане, кроме тех, кто получил разрешение на работу, должны соблюдать карантин. Сегодня наступил важный этап борьбы с распространением вируса, который требует проявления ответственности и дисциплины от каждого гражданина. Мы не можем допустить того, чтобы все наши усилия оказались напрасными", — сказал Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что сохраняющиеся риски распространения вируса требуют от граждан принятия дополнительных превентивных мер защиты, в первую очередь касающихся соблюдения правил социальной дистанции.

"Мы не допустили широкого распространения вируса и сумели укрепить потенциал системы здравоохранения. Этого удалось добиться в первую очередь благодаря поддержке граждан, проявляющих выдержку и понимание. Но чтобы закрепить результаты, мы должны проявлять ответственность вплоть до окончания карантина, соблюдая все правила самоизоляции и социальной дистанции. Сохранение жизни и здоровья граждан, наших близких и родных — это наша общая задача", — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что руководители предприятий и организаций, чья деятельность разрешена с 1 мая, несут персональную ответственность за неукоснительное исполнение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В республике зарегистрировано 830 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 575 пациентов, 10 скончались.

Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В КР 9 человек привлекли к уголовной ответственности за нарушение карантина
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0