Как возвращаться к обычной жизни, рассказал замглавы Минздрава КР

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев на брифинге Минздрава КР.
Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев на брифинге Минздрава КР. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После послабления режима ЧП увеличилось число контактов и передвижений среди населения, сказал заместитель министра здравоохранения.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Возвращение к обычной жизни должно сопровождаться дальнейшим усилением профилактических мер, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, эпидемиологическая ситуация стабилизировалась "пока на высоких показателях". Замминистра надеется, что со временем она нормализуется. Усенбаев отметил, что после послабления режима ЧП увеличилось число контактов и передвижений среди населения.

"Хотел бы предупредить, что постепенное возвращение к обычной жизни должно сопровождаться усилением мероприятий, рекомендованных Минздравом: дистанцирование, самоизоляция. Чтобы не допустить новых случаев, мы должны строго придерживаться рекомендаций", — сказал Усенбаев.

Всего в стране выявлено 843 случая инфицирования коронавирусом, из них 13 за последние сутки.

Режим ЧП в Кыргызстане

Пассажирский самолет заходит на посадку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из европейских стран на родину вернулись 29 кыргызстанцев
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0