Милицию раскритиковали за гуляющих на улице кыргызстанцев — контроль усилят

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса
Ситуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр здравоохранения рассказал, что в некоторых торговых точках, на продуктовых рынках не соблюдаются санитарные требования. Также были случаи, когда водители такси не надевали маски.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Контроль за соблюдением карантина в Бишкеке будет усилен. Соответствующее поручение дали на заседании Республиканского оперативного штаба.

Военнослужащие Национальной гвардии и сотрудники патрульной милиции в лицевых масках видны на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для въезда в область справки будут не нужны — правительство КР возмущено
Как сообщает пресс-служба правительства, министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов рассказал, что в некоторых торговых точках, на продуктовых рынках не соблюдаются санитарные требования. Также, по его словам, были случаи, когда водители такси не надевали маски и не соблюдали соответствующие рекомендации. В связи с этим, отметил он, необходимо усилить контроль над соблюдением санитарных правил и других карантинных мер.

Первый вице-премьер Кубатбек Боронов раскритиковал органы правопорядка. Он напомнил, что в ряде городов и районе еще действует режим чрезвычайного положения, а также введены ограничения в передвижении транспорта и населения.

"Сделаны послабления для возобновления работы определенных видов экономической деятельности, однако это не означает, что для остальных категорий граждан отменен карантин и все могут без причины ездить и ходить по городу. В праздничные дни также увеличилось число людей на улицах. В этой части органам правопорядка необходимо усилить работу патрулей, а также следить за строгим соблюдением санитарно-гигиенических правил и правил самодистанцирования", — сказал Боронов.

На заседании органам местного самоуправления поручили провести по вышеуказанным вопросам широкую информационно-разъяснительную работу с населением.

Отметим, что Боронов не уточнил, в каких зонах ЧП много народу выходит на улицы. Однако ранее Минздрав сообщал, что лидирует по количеству как общего количества заразившихся, так и за последние сутки, Бишкек.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего в стране выявлено 843 случая заражения коронавирусом, из них 13 за последние сутки.

Медицинский работник держит образец крови во время тестирования на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отрицательный тест на COVID не гарантирует, что человек не заражен, — Минздрав КР
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0