В больнице в Бишкеке у семерых нашли COVID, там лежат дети в тяжелом состоянии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач скорой медицинской помощи возле приемного отделения национального медицинского центра. Архивное фото
Врач скорой медицинской помощи возле приемного отделения национального медицинского центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У пациента, ранее получавшего лечение в отделении гематологии НЦОМиД, выявили коронавирус. Были обследованы все пациенты, лица, ухаживающие за больными, и медицинские работники.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. В отделении гематологии Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД, возле здания Минздрава) коронавирус выявили у семерых человек, сообщает республиканский штаб.

Отмечено, что у пациента, ранее получавшего лечение в отделении гематологии НЦОМиД, был выявлен коронавирус. Об этом стало известно после извещения из Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области, жителем которого он является. Были обследованы все пациенты, лица, ухаживающие за больными, и медицинские работники.

"ПЦР-диагностика подтвердила положительный результат у семи человек — двоих детей, трех матерей и двоих медработников. У остальных 20 сотрудников, 13 детей и семи родителей результаты отрицательные. В течение 14 дней они будут находиться под наблюдением медиков", — говорится в сообщении.

Во второй базе НЦОМиД прием пациентов не ведется, проведены все дезинфекционные работы. При этом 13 детей из-за тяжелого состояния здоровья нуждаются в медицинской помощи и продолжают находиться в отделении с соблюдением строгих карантинных мер.

Для 20 сотрудников на первом и втором этажах здания организована обсервация, все медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты, добавили в штабе.

Режим ЧП в Кыргызстане

Медицинские работники приемного отделения национального медицинского центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Где выявили больше всего заразившихся COVID — расклад по регионам КР
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0