Коронавирус в бишкекской детской больнице — что рассказал директор

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские сотрудники национального медицинского центра. Архивное фото
Медицинские сотрудники национального медицинского центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным республиканского штаба, COVID-19 выявили у семерых — двоих детей, трех мам и двоих медработников. У других 40 — сотрудников, детей и родителей результаты тестов отрицательные, все они под находятся под наблюдением медиков.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Мать одного из пациентов стала причиной массового заражения в Национальном центре охраны материнства и детства (НЦОМиД), заявил директор медучреждения Камчыбек Узакбаев. Речь идет о филиале около Министерства здравоохранения.

Напомним, ранее в штабе сообщили, что COVID-19 выявили у семерых — двоих детей, трех мам и двоих медработников. У 40 сотрудников, детей и родителей результаты отрицательные, все они под наблюдением медиков.

По словам Узакбаева, в конце марта в НЦОМиД поступила женщина с ребенком из Джалал-Абадской области. 17 апреля их выписали.
"Через неделю у матери пациента выявили коронавирус, когда она заезжала в Джалал-Абад. Анализы были взяты у пациента и матери, заражение произошло от нее", — сказал Узакбаев.

Также он рассказал, что коронавирус выявили у врача и медсестры, детей 13 и 9 лет.

Ранее республиканский штаб сообщал, что во второй базе НЦОМиД (около Минздрава) прием пациентов не ведется, проведены все дезинфекционные работы. При этом 13 детей из-за тяжелого состояния здоровья нуждаются в медицинской помощи и продолжают находиться в отделении с соблюдением строгих карантинных мер, в частности, проводится дезинфекция.

Для 20 сотрудников на первом и втором этажах здания организована обсервация, все медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Сегодня утром сообщалось, что всего в стране зафиксирован 871 случай заражения коронавирусом.

Пока не уточняется, входят ли семь человек из НЦОМиД, у которых выявили COVID, в это число.

Медики транспортируют пациента с подозрением на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За сутки в КР выявили вдвое больше заболевших COVID, чем выписали. Чем это грозит
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Также последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0