Когда выявили COVID в бишкекской детской больнице — новые подробности

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМедсестра готовит процедуру для пациента в детской клинической больнице. Архивное фото
Медсестра готовит процедуру для пациента в детской клинической больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что источником инфекции стала женщина, которая привезла на лечение ребенка из Джалал-Абадской области.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Случаи заражения коронавирусом в отделении гематологии Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМД) были выявлены 4 мая, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан руководитель больницы Камчыбек Узакбаев.

Напомним, что COVID-19 выявили у семи человек — двух детей, трех матерей и двух медработников. Результаты анализов 40 сотрудников, детей и родителей отрицательные, но все они находятся под наблюдением врачей. Ранее сообщалось, что источником заражения стала мать одного из пациентов: инфекцию у нее обнаружили по возвращении в Джалал-Абад. 

Исправительные колонии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В ГСИН отрицают, что у сотрудника СИЗО Бишкека выявили коронавирус
Сегодня на брифинге замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев рассказал, что женщина и ребенок находились на лечении в НЦОМД с 17 по 24 апреля, а после уехали в Тогуз-Тороуский район, где у них взяли анализы и выявили вирус. Когда инфекцию обнаружили в самой больнице, Усенбаев не сообщил.

По словам Узакбаева, лечение данного пациента завершилось 17 апреля и его выписали.

"Возможно, мать и ребенок не сразу уехали домой и только через неделю, 24 апреля, прибыли в свой район. Анализы у них взяли в тот же день и у женщины выявили коронавирус. Информация об этом поступила нам 30 апреля, мы сразу взяли анализы у медработников и пациентов. Результаты были готовы через четыре дня. Точнее, 3 мая коронавирус выявили у одного человека, а еще через сутки — у шестерых", — объяснил глава НЦОМД.

Результаты анализов 20 медработников, 13 детей и семи матерей оказались отрицательными. Заразившиеся пациенты переведены в инфекционную больницу, 13 детей находятся в тяжелом состоянии, поэтому их оставили в центре. Там регулярно проводится дезинфекция. Для 20 медиков организовали обсервацию на втором этаже отделения гематологии.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировали 895 случаев заражения коронавирусом, вылечились 637 человек, умерли 12.

Ситуация в Москве из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В Чаткале 13 человек заразились COVID от приехавших из Бишкека — Минздрав
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0