На некоторых постах в селах у людей вымогают деньги — Боронов

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов
Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Последние несогласованные решения органов местной власти в Кыргызстане вызвали беспокойство общественности.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. На некоторых карантинных постах в селах, установленных по решению местных органов власти или местных жителей, у людей вымогают деньги, заявил на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Он отметил, что несогласованные решения органов местного самоуправления вызвали беспокойство общественности, и потребовал, чтобы впредь представители МСУ не допускали действий, противоречащих требованиям правительства и штаба, а также были осторожными в высказываниях.

"Ни у кого при въезде в область, район, город или село не должны требовать справку о прохождении теста на коронавирус, за исключением случаев, которые предусмотрены в соответствующих алгоритмах действий, утвержденных Министерством здравоохранения. Государственным и местным органам власти необходимо в полном объеме и качественно реализовывать принятые решения штаба, следовать утвержденным рекомендациям профильных служб. Каждый руководитель несет персональную ответственность. Самодеятельность и излишние меры предосторожности, идущие вразрез с решениями штаба, неприемлемы. Решения должны приниматься объективно, соразмерно имеющимся возможностям и условиям, и не способствовать созданию коррупционных рисков", — подчеркнул Боронов.

На заседании также обсуждались вопросы, касающиеся постов в селах. Органам местного самоуправления поручили упорядочить их работу.

Ситуация в Москве из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В Чаткале 13 человек заразились COVID от приехавших из Бишкека — Минздрав
"Поступает все больше нареканий и жалоб в отношении данных карантинных постов. Говорят, некоторые дежурные занимаются вымогательством. У нас есть "сквозные" села, где граждан удерживают на таких постах, не дают им проехать дальше. Акимам районов совместно с правоохранительными органами следует навести там порядок, в случае необходимости привлекать к работе постов участковых для соответствующего контроля", — заявил первый вице-премьер.

Напомним, вчера премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев объявил полномочному представителю правительства в Иссык-Кульской области Акылбеку Осмоналиеву замечание за введение запрета на въезд в регион, после которого у граждан стали требовать справки о прохождении теста на COVID-19.

Сегодня в республиканском штабе прокомментировали информацию о том, что мэрия Бишкека рассматривала вопрос о введении ограничений на въезд в столицу.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировали 895 случаев заражения коронавирусом, вылечились 637 человек, умерли 12.

Медсестра готовит процедуру для пациента в детской клинической больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда выявили COVID в бишкекской детской больнице — новые подробности
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Самую важную и интересную информацию мы также размещаем на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0