"При всех рассказал о заражении COVID" — на врача в Чаткале написали заявление

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске перед прохождением теста на COVID-19 в лаборатории. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске перед прохождением теста на COVID-19 в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подворные обходы врачей Чаткальского района на выявление коронавируса стали причиной разбирательств в милиции.

ОШ, 8 мая — Sputnik. Житель села Каныш-Кыя Чаткальского района написал заявление в милицию в отношении медика за разглашение врачебной тайны, сообщил пресс-секретарь УВД Джалал-Абадской области Нурдин Жээнтаев.

Аппарат менен дем алып... COVID-19дан дарылаган оорукананын ичинен видео - Sputnik Кыргызстан
Больные на аппарате ИВЛ — видео о работе врачей в бишкекской инфекционке
По его словам, 2 мая врачи проводили подворные обходы в селе Каныш-Кыя по выявлению коронавируса. 29-летний местный житель выступил против сдачи анализов и, применив силу, вытолкал медиков из своего дома. Однако позже все члены семьи согласились пройти экспресс-тест.

Сопротивление медикам стало причиной того, что они обратились с заявлением в милицию. На основании статьи 280 Уголовного кодекса КР "Нарушение санитарно-эпидемиологических норм" милиция Чаткальского района начала досудебное расследование.

"По результатам экспресс-тестов 2 мая у сына 29-летнего жителя села был выявлен коронавирус. Медики позвонили им и попросили повторно сдать анализы. Вместе с соседями он приехал в больницу. Врач-эпидемиолог не пустил их на территорию больницы и при всех зачитал результаты исследования. Гражданин написал заявление в отношении этого врача с просьбой привлечь его к ответственности", — рассказал Жээнтаев.

В отношении медика начато досудебное расследование по статье 83 "Разглашение врачебной тайны" Кодекса о проступках. По обоим фактам ведутся следственные мероприятия.

В милиции отметили, что инфицированный ребенок госпитализирован. Родители и остальные члены семьи изолированы и находятся на домашнем карантине.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировано 906 случаев заражения коронавирусом, вылечились 650 человек, умерли 12.

Медицинские работники - Sputnik Кыргызстан
Бывало ли, что медики увольнялись после заражения? Ответ Минздрава КР
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0