Что с больницей кыргызско-турецкой дружбы, переданной КР для борьбы с COVID

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкКоридор больницы. Архивное фото
Коридор больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Здание построили еще в 2017 году, но медицинское учреждение не функционирует до сих пор. Больше месяца назад Турция передала его Минздраву для лечения пациентов, инфицированных коронавирусом.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. В каком случае больница кыргызско-турецкой дружбы откроется для приема заболевших коронавирусной инфекцией, рассказал заведующий отделом Управления оказания медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения КР Кубанычбек Калмаматов. По его словам, медицинское учреждение рассматривается как вариант после заполнения Республиканской инфекционной клинической больницы (РКИБ).

"Мы рассматриваем использование больницы кыргызско-турецкой дружбы, когда РКИБ будет заполнена. Сейчас решаются организационные вопросы, чтобы на этот случай больница была полностью готова к приему инфицированных коронавирусом", — объяснил он.

Калмаматов подчеркнул, что больница кыргызско-турецкой дружбы построена в других целях, сама по себе она не является инфекционной.

Врач готовит медицинское оборудование. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Все медучреждения в Бишкеке обязаны работать при режиме ЧП — вице-мэр
"Больница готова, но есть нюансы, связанные с ее изначально неинфекционным профилем. Сейчас мы совместно с сотрудниками санитарно-эпидемиологического надзора рассматриваем, каким образом будет проходить адаптация больницы под прием пациентов с COVID-19: что в случае ее открытия необходимо поменять, где будут "грязные" зоны, а где "чистые", — отметил он.

Калмаматов добавил, что сейчас в открытии больницы под прием инфицированных коронавирусом нет необходимости: в резерве Республиканской инфекционной больницы находятся 60 коек. По его словам, без внимания не остался и кадровый вопрос.

"В настоящее время у нас созданы бригады из врачей третичного уровня. Они прошли обучение и при необходимости готовы приступить к работе", — сказал он.

Напомним, что медучреждение построили за счет средств Турции еще в ноябре 2017 года, однако до сих пор оно не функционировало. Год назад в парламенте заявляли, что ежегодно от работы больницы будет поступать 2 миллиона чистой прибыли.

Медицинская сестра регулирует лампу в операционном отделении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Квоту на бесплатное лечение кыргызстанцев в Турции увеличили
Ранее Минздрав обратился к турецкой стороне с просьбой использовать эту больницу для своих нужд в случае увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией.

В конце марта Турция передала больницу Минздраву, разрешив использовать ее для лечения больных с COVID-19. В посольстве добавили, что официальная церемония передачи состоится, когда стабилизируется эпидемиологическая обстановка.

На сегодня в стране зарегистрировано 906 случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 650 человек, умерли 12.

Еще до завершения строительных работ Sputnik Кыргызстан снял с дрона здание клиники — видео получилось впечатляющим.

Лента новостей
0