Введены ограничения прав и свобод при карантине — Жээнбеков подписал закон

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Бишкеке из-за коронавируса
Ситуация в Бишкеке из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь в случае необходимости руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации может временно ограничить доступ людей и транспорта в зону ЧП и приостанавливать деятельность организаций, находящихся в этой зоне.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в законы "Об общественном здравоохранении", "О гражданской защите"), сообщает пресс-служба главы государства.

30 апреля документ был принят Жогорку Кенешем.

"Согласно закону, теперь вводится перечень ограничений прав и свобод человека и гражданина в случае введения ограничительных мероприятий (карантина) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний", — сказано в сообщении.

Изменения в Закон КР "О Гражданской защите" вносятся в целях обеспечения органов управления силами и средствами для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Теперь в случае необходимости (непосредственной угрозы жизни и здоровью людей) руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации может временно ограничить доступ людей и транспорта в зону ЧП и приостанавливать деятельность организаций, находящихся в этой зоне.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировано 906 случаев заражения коронавирусом, вылечились 650 человек, умерли 12.

Заседание Совета безопасности в узком составе - Sputnik Кыргызстан
Режим ЧС в Кыргызстане сохраняется, сроки будут продлены — Жээнбеков
Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0