Как карантин делает людей лучше — наблюдения бишкекчанки

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкРабота волонтерских центров в городах России
Работа волонтерских центров в городах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наш колумнист Элеонора Прояева обратила внимание на положительные стороны карантина. Еще она дала советы, как легче перенести это время.

Наверное, сегодня нужно думать о Дне Победы, но думается почему-то про вот это все. Про все эти сорок семь дней карантина.

Еще за неделю до него друзья обменивались мемом, где убористая страница на китайском заканчивалась коротким: мой руки — и все, какой там вирус-квартирус? Впрочем, и сегодня есть последователи этой точки зрения. Жаль, я не из них.

Бездомные собаки на улицах города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бродячие псы готовы были броситься на меня — случай в Бишкеке
Серьезность и почти паника первых дней самоизоляции привели меня к тому, что я составила план: выучу наизусть "Евгения Онегина", овладею начальным армянским, буду делать зарядку каждый день по часу, разберу антресоли и вернусь к рисованию. Где-то в глубине сознания мелькнуло: и еще крестиком вышивать — вот только нитки найду.

Через неделю стало очевидно, что я сильно завысила свои намерения и силы. Прежде всего душевные. Оказалось, что больше саморазвития и знания языков нужно общение. Нужно видеть других людей, родных, любимых, просто знакомых и даже незнакомых. Просто чтобы они были. Чтобы встречались по дороге на работу или на базар. Чтобы стояли рядом на остановке. Раздражали и радовали. Просто, чтобы были.

Сейчас сознание привыкло к необычности ситуации. Можно спокойно посмотреть вокруг и внутрь и сделать свои доморощенные, но такие нужные для себя выводы.

Никто не знает в точности, какова природа случившегося и куда все это ведет. Можно только верить или не верить множественным версиям. Или просто забить на них, если ты не вирусолог и не политолог, — ты обыватель. Но ведь нет худа без добра…

Почти физически ощущается, что власти в растерянности и бессилии. Действия их хаотичны и непрозрачны. Того, что делается, явно недостаточно, чтобы граждане чувствовали себя защищенными. И тогда граждане берут инициативу на себя.

Самое замечательное в самоизоляции — это примеры взаимопомощи и комического осмысления ситуации через пародии на искусство. Я восхищаюсь волонтерами и благодарна тем, кто помог мне.

Люди, вынужденно освободившись от работы, будто навели фокус на отношения. Чаще звонят друг другу, восстанавливают провисшие от прошлой суеты связи, вслушиваются друг в друга, будто узнают заново.

Пожилая женщина на улице во время режима самоизоляции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За добро добром платят — как бабушка ответила бишкекчанке на ее поступок
Я чаще общаюсь с детьми и друзьями. Узнаю своих соседей. Узнаю, как прошлым летом, когда меня не было дома, они спасли старую женщину в предынфарктном состоянии. Как вытащили из пожара деда из седьмой квартиры. Недавно мы вместе почистили палисадник у дома и высадили цветы. За время карантина соседка приучила меня каждый день ранним утром нарезать круги на школьном стадионе рядом с домом.

Мой план саморазвития полетел к чертям. Стало ясно, что карантин не закончится в какой-то определенный день. Нужно просто жить каждый день как единственный в своей жизни. Единственный и неповторимый. Потому что так оно и есть.

Авторитеты "спалились" — даже лучшие эксперты ошибаются. Поэтому включай свой мозг, думай сам, сравнивай и анализируй. Делай свои маленькие во всех смыслах выводы и корректируй их каждый день. Потому что нет выводов и решений абсолютных. Все движется, все течет, все меняется. Так было, есть и будет.

Что еще я могу сделать сам?

Кажется, уже многое сказано. Во-первых, делай то, что должно, а там будь что будет. Во-вторых, держи крепкую связь с теми, кого любишь и кем дорожишь. В-третьих, пойми, что все временно и что и это пройдет.

Можешь что-то изменить — меняй и не беспокойся. Не можешь ничего изменить — прими все, как есть, и тоже не беспокойся.

Выпускницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Непопулярная школьница раскрыла тайну через 10 лет после выпускного — история
Когда ты спокоен, точнее и яснее видишь, что можешь сделать и кому можешь помочь.

Про планы: я поняла, что самое правильное — планировать на один день, максимум — на неделю и обязательно корректировать планы. Спокойно и радостно. Радостно — потому что когда одно спланированное дело срывается, открывается пространство для другого.

Про средства защиты и поведение: ну да, скорее всего, маску носить нужно — просто думай, в какой ситуации она имеет смысл. То же самое про расстояние, воздержанность от посещений и объятий. Я уже не шарахаюсь от людей, а просто мягко маневрирую, если случается выйти за покупками, — там они, люди.

И мне нравится смотреть на них — это лучше, чем кино, потому что напоминает еще "ту" жизнь, где страшное было далеко и "не про меня".

Кажется, мы уже все научились мыть руки по двадцать раз в день. А кто-то идет на рекорд.

Горожане ждут транспорт на одной из остановок в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сын сгорал от стыда из-за поведения пьяной матери — история с добрым концом
Хорошо, что остались праздники и ритуалы, тихие по нынешним временам. Нооруз, Пасха, Рамазан. Они, как вехи в тумане, как огоньки в ночи.

И День Победы тоже остался. Пусть он будет простым и тихим. Так даже лучше. Чтобы любить и помнить, достаточно сердца.

А то, что сердца у нас есть, тоже доказывает карантин. Именно сердца и спокойное сознание — то, что поможет пережить и запомнить это странное время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Лента новостей
0