В каких сферах могут вырасти зарплаты после пандемии, рассказала эксперт

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДождь в Москве
Дождь в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На рынке труда выиграют те организации, которые не будут бояться новых методов работы и принимать нестандартные решения, считает эксперт.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. В каких сферах могут вырасти зарплаты после пандемии, агентству "Прайм" рассказала доцент кафедры развития человеческого капитала Российского экономического университета имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По ее словам, на рынке труда изменятся соотношение спроса и предложения на многих специалистов, уровень вознаграждения и организация труда.

"Сейчас, в самый разгар пандемии, я выделю два четких полюса. На одном повышение спроса на работников и рост прибыли: это фармацевтика, розница, онлайн-услуги, в том числе по развлечению и обучению. Мы можем наблюдать рост доходов у тех, кто работает в этой сфере", — сказала эксперт.

Но рано или поздно пандемия пойдет на спад, снизится спрос на товары и услуги в фармацевтике и розничной торговле-доставке, соответственно не предвидится никакого серьезного роста зарплат в этих сферах. Сферы образования и онлайн-развлечений ждут серьезные изменения в предоставлении услуг, и там рост заработных плат вполне возможен, считает доцент.

Реальный рост зарплат можно наблюдать в компаниях-монополистах, низкоконкурентных сферах, для которых мало что изменится: энергетика и связь. Можно прогнозировать рост зарплат в сферах, где будет выше спрос на товары и услуги. Например, в медицине, и не только в бюджетной сфере из-за доплат, но и в платных клиниках, так как после кризиса спрос на медицинские услуги будет выше.

Президент РФ В. Путин  провел с овещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Кыргызстан
Риски поспешного снятия ограничений по коронавирусу назвал Путин
Рост может ожидать IT-сферу, поскольку многие компании в условиях пандемии, переведя штат на онлайн-режим, сделают выводы о целесообразности удаленной работы для многих сотрудников. Тогда и им необходимо будет регулярно пользоваться услугами IT–компаний.

Аграрный сектор останется без изменений либо там возможен незначительный рост зарплат. Спрос на пищевую продукцию не сократится, считает эксперт.

В тех отраслях, которые сейчас в наибольшей степени страдают от режима самоизоляции (туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, перевозки), в будущем не предвидится роста зарплат. Дело в том, что у таких компаний не будет для этого финансовых возможностей еще достаточно долгое время.

В выигрыше останутся те компании и те работники, которые готовы быстро меняться, принимать нестандартные решения и не бояться нового, заявила доцент.

Лента новостей
0