В каком состоянии службы скорой помощи — обзор по всем областям Кыргызстана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедик карантинного центра везет носилки для пациента. Архивное фото
Медик карантинного центра везет носилки для пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В некоторых регионах не хватает техники и специалистов, при этом зарплата сотрудников скорой помощи в среднем составляет чуть больше 5 тысяч сомов.

Sputnik Кыргызстан собрал данные о нынешнем состоянии службы скорой помощи в республике и об условиях работы медиков в чрезвычайной ситуации. Информация предоставлена представителями службы в каждой области.

Иссык-Кульская область

Согласно информации координатора Министерства здравоохранения по региону Мирбека Сагынбаева, в службе скорой помощи Иссык-Кульской области ощущается нехватка молодых специалистов. По его словам, причиной является маленькая зарплата: сотрудники "скорой" получают от 5 до 8 тысяч сомов. Кроме того, автомобильный парк давно устарел.

"Сотрудникам службы, работающим в отдаленных селах, начисляется только 15 процентов надбавки. Например, если базовая ставка 5 тысяч сомов, к ней добавляется всего 770 сомов. Сегодня служба работает не покладая рук, так как люди, боясь коронавируса, сразу вызывают "скорую", если начинается кашель или поднимается температура. В области всего один пункт скорой помощи, ежедневно медики выезжают на 15-16 вызовов", — рассказал Сагынбаев.

Он отметил, что даже за работу в сложной эпидемиологической ситуации для сотрудников "скорой" предусмотрены маленькие надбавки. Если они привезут больного COVID-19, им добавят всего 500-600 сомов к зарплате.

Баткенская область

По данным координатора Минздрава в Баткенской области Арзыбека Боробекова, здесь созданы 28 мобильных групп, с 1 мая они работают в штатном режиме.

Боробеков говорит, что парк служебных автомобилей скорой помощи был пополнен — в начале нынешнего года частные клиники подарили ей три машины. 

Работа волонтерских центров в городах России - Sputnik Кыргызстан
Как карантин делает людей лучше — наблюдения бишкекчанки
"Но, к сожалению, не хватает специалистов. В одной бригаде только фельдшер и водитель, их зарплата зависит от выполненной работы. К примеру, в одной больнице посменно трудятся всего по две, максимум по четыре бригады. Кстати, уже бывали случаи, когда сотрудники "скорой" привозили больных COVID-19 из обсервации в стационар, поэтому им начислены надбавки к апрельской зарплате", — сообщил Боробеков.

Он добавил, что в области пока никто не вызывал скорую помощь при подозрении на коронавирус.

"Обычные вызовы обслуживаются, как и прежде, в штатном режиме. Многие граждане не могут пройти посты, чтобы обратиться в больницу, и вызывают "скорую". Бригады полностью обеспечены защитными средствами, одеждой и горюче-смазочными материалами", — заверил координатор Минздрава.

Джалал-Абадская область

Заместитель директора Джалал-Абадского областного центра семейной медицины Гульнара Ашымбаева сообщила, что в условиях чрезвычайной ситуации в работе службы скорой помощи никаких препятствий не возникало.

"Медицинские сотрудники областных пунктов скорой помощи выполняют свои обязанности в полной мере. Они посещают дома граждан, обратившихся с подозрением на коронавирус, и в случае необходимости доставляют их в больницы. Если вирус выявляют у людей в обсервации, в изолятор их тоже доставляют сотрудники "скорой". Только в Джалал-Абаде есть бригада врачей, а в районах работают опытные фельдшеры. Они получают свыше 5 тысяч сомов", — рассказала Ашымбаева.

Чуйская область

Заместитель директора Чуйского областного центра семейной медицины Асель Адамалиева отметила, что 48 автомобилей скорой помощи совсем изношены.

Работа службы скорой помощи в Азербайджане - Sputnik Кыргызстан
У скольких медиков в Кыргызстане выявили COVID и сколько вылечились
"В прошлом году Фонд обязательного медицинского страхования передал две машины службе "скорой" Кеминского района, в других районах многие авто на ремонте. Кроме того, не хватает врачей — в области работают только фельдшеры и медсестры. Всего у нас 218 фельдшеров, при этом каждая бригада ежедневно совершает более 15 выездов", — сообщила Адамалиева.

По ее словам, сейчас служба скорой помощи и мобильные группы работают отдельно.

Ошская область

Как рассказала главный врач Ошской городской станции скорой помощи Нуриля Шериева, пункты "скорой" есть в каждом районном центре семейной медицины в области.

"У нас работают специальные и простые бригады. В специальных есть кардиолог, анестезиолог-реаниматолог. Всего 14 машин, четыре на ремонте, да и состояние остальных оставляет желать лучшего", — призналась Шериева.

Она отметила, что десять машин скорой помощи не успевают обслуживать все вызовы.

"Не хватает и врачей. В ошской "скорой" 50 бригад. Если не считать главного врача и его заместителя, нужны еще 35 врачей, сейчас работают только 17. При этом 30 процентов из них — молодые ординаторы, которых берут в штат из-за дефицита кадров", — заявила Шериева.

Она добавила, что сотрудники "скорой" привлечены к борьбе с коронавирусом, но платят им за это мало.

"Если у доставленного больного будет обнаружен COVID-19, врачу выплатят надбавку. К мартовской зарплате за доставку одного человека с подозрением на коронавирус врачу доплатили 560 сомов, водителю — 444, а фельдшеру — 460, но в апреле размеры надбавок уменьшились. А если результаты анализов пациента будут отрицательными, за каждый вызов медикам добавят всего от 80 до 100 сомов", — объяснила главврач.

Она подчеркнула, что служба скорой помощи в Оше полностью обеспечена средствами защиты и ни одного случая заражения медиков коронавирусом не зафиксировано.

Таласская область

Координатор Минздрава по Таласской области Айжамал Шабдинова рассказала, что в региональной службе скорой помощи работает 31 авто.

Сотрудница родильного дома с младенцем на руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Все пошло не по плану! Истории трех кыргызстанок, родивших в разгар пандемии
"В Бакай-Атинский и Таласский районные центры семейной медицины в рамках борьбы с коронавирусом были переданы две новые машины. В нашем медицинском колледже готовят необходимых специалистов, поэтому фельдшеров и медицинских сестер достаточно. В районных ЦСМ в службах скорой помощи работают по одному фельдшеру, медсестре и водителю. В областном центре есть один врач. Всего в больницах области 108 врачей: хирурги, неонатологи, инфекционисты и реаниматологи-анестезиологи", — сообщила Шабдинова.

Она добавила, что большинство врачей — люди старше 40 лет.

Нарынская область

Координатор Минздрава по Нарынской области Мурат Алияскаров отметил, что автомобилей скорой помощи и специалистов в регионе достаточно.

"Техническое состояние машин хорошее, в случае поломки мы быстро их ремонтируем. Для мобильных групп по борьбе с коронавирусом выделен специальный транспорт, но в Ат-Башинском районе из-за сложившейся ситуации машин стало не хватать. Поэтому туда отправили два авто из Нарына. Это обстоятельство на работу городской службы никак не повлияло — все функционирует в обычном режиме", — заверил Алияскаров.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На 10 мая в стране зарегистрировали 1 002 случая заражения коронавирусом, вылечились 675 человек, умерли 12.

Режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0