Что делают с медицинскими отходами в Кыргызстане на фоне пандемии

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкКонтейнеры для использованных одноразовых масок установили в Иркутске
Контейнеры для использованных одноразовых масок установили в Иркутске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан решил узнать, что делают с медицинскими отходами в стране на фоне ситуации с коронавирусом. Выяснилось, что большую их часть отправляют на свалку.

Недавно жители Нооката во время онлайн-брифинга замминистра здравоохранения Мадемина Каратаева и коменданта Оша Малика Нурдинова рассказали, что в Ноокатской районной больнице 10 дней сжигали медицинские отходы, отчего в местности стоял едкий запах. Каратаев ответил, что ему известно о происходящем и он уже поговорил с директором медучреждения по этому поводу.

Доктор биологических наук Нурбубу Молдогазиева - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстан попал не самый смертоносный штамм коронавируса? Рассуждения ученой
Корреспондент Sputnik задался целью выяснить, что делают с масками, средствами индивидуальной защиты и другими медицинскими отходами в Кыргызстане на фоне мировой пандемии коронавируса.

Почему это важно? Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 15 процентов медотходов считаются опасными материалами, через которые могут быть инфицированы пациенты больниц, медики и другие люди. А в результате их сжигания возникает риск для здоровья из-за высвобождения в окружающую среду патогенов или токсичных загрязнителей.

"В результате открытого сжигания медицинских отходов, проводимого в некоторых обстоятельствах, могут образовываться диоксины, фураны и другие токсичные загрязнители воздуха, которые являются канцерогенами для организма человека и связаны с целым рядом неблагоприятных последствий для здоровья", — говорится на сайте ВОЗ.

Основными источниками медицинских отходов являются:

  • больницы и другие медицинские учреждения;
  • лаборатории и исследовательские центры;
  • морги и патологоанатомические учреждения;
  • лаборатории, где проводятся исследования и тестирование;
  • станции переливания крови и службы, производящие забор крови;
  • дома престарелых.

Согласно инструкции по обращению с медицинскими отходами, утвержденной постановлением правительства КР, они должны захораниваться или уничтожаться. Однако законодательство в этой области соблюдается не на должном уровне, а предприятие, где правильно уничтожают медотходы, в стране всего одно. Его директор Нурлан Джумалиев рассказал, что на предприятии уничтожается только 5 процентов от общего объема отходов медицинских учреждений Бишкека.

"Если шприц выбросить на природе, он будет лежать больше 200 лет, мы же помогаем ему разложиться за 4-5 часов. При этом нет вредных выбросов в атмосферу и отходов, которые отправляются на свалку, — используется метод термического разложения. Мы сейчас инициируем полное централизованное уничтожение медотходов, а не переработку. Из них не делают игрушки, тазы или ведра", — отметил Джумалиев.

По его словам, многие частные медучреждения передают медицинские отходы компаниям, которые извлекают из общей массы пластиковые части шприцев, а остальное просто выбрасывают на свалку — лицензий и оборудования для уничтожения таких отходов у них нет.

Заведующий отделом реанимации Бишкекской станции скорой медицинской помощи Егор Борисов - Sputnik Кыргызстан
Мужчина убегал от нас, крича, что он не болен COVID, — откровения врача из КР
"Те же гемодиализные центры заключают договоры с компаниями, и они забирают медотходы. Все, включая фильтры для крови и ампулы, впоследствии оказывается на свалке", — заявил собеседник.

Лицензию на уничтожение медицинских отходов выдает Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Там подтвердили, что медотходы вывозятся на свалку, однако заверили, что предварительно их подвергают автоклавированию — обработке горячим паром при повышенном давлении.

"Процесс обеззараживания проводится в специальном аппарате — автоклаве. При обработке погибают все бактерии и вирусы, затем медотходы становятся обычным мусором, и их вывозят на свалку. После автоклавирования медицинские отходы не представляют угрозы для окружающей среды", — объяснил пресс-секретарь ГАООСЛХ Бактыбек Рысалиев.

Он добавил, что факты сжигания медицинских отходов должны строго пресекаться соответствующими органами.

По словам эпидемиолога Республиканского центра инфекционного контроля Научно-производственного объединения профилактической медицины Алексея Кравцова, технология правильного уничтожения отходов обходится медучреждениям дороже.

Вакцинация детей во Франции - Sputnik Кыргызстан
Одна игла на месяц и плохой рацион — родители детей с диабетом бьют тревогу в КР
"Поэтому большая часть медотходов в Бишкеке отправляется на свалку в неизменном виде, пусть и после обеззараживания. Хотя в постановлении правительства говорится, что на полигон отходы можно вывозить только в измененном виде. Они должны быть неидентифицируемы либо уничтожены — это в приоритете", — отметил Кравцов.

Он подчеркнул, что вывозить медицинские отходы на мусорный полигон особенно опасно, поскольку при неправильной обработке возникают химические, биологические и радиоактивные риски.

Ранее бывший замглавы ГАООСЛХ рассказал, что около 500 предприятий по сортировке и переработке мусора в Кыргызстане работают подпольно. Также известно, что ежедневно сотни людей занимаются сортировкой мусора на столичном санитарном полигоне.

Однако в Департаменте госсанэпиднадзора при Минздраве уверяют, что никакого риска нет, так как все медицинские отходы, включая СИЗ и жидкости, обеззараживаются.

"Твердые отходы утилизируются. Из них делают тазы, горшки и другие бытовые товары. Иглы шприцев также перерабатываются. Остальное обеззараживается методом автоклавирования и только потом вывозится на свалку, поэтому вероятности биологической опасности практически нет. Мы стремимся к тому, чтобы уничтожать отходы, но пока только у одной фирмы в стране есть нужное оборудование. При каждой больнице работает специальная группа инфекционного контроля, которая следит за эпидемиологической ситуацией, поэтому с требованиями все осведомлены", — рассказала санитарный врач ДГСЭН Бактыгуль Токталиева.

Она отметила, что уже два года в республике действует мораторий на проверку субъектов предпринимательства, поэтому полного доступа к фирмам, которые обеззараживают отходы частных медицински учреждений, у ведомства нет.

Последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0