Почему тесты на CОVID могут показывать ошибку — пояснение биолога

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории. Архивное фото
Экспресс-тестирование на коронавирус в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тесты на наличие коронавируса и антител могут вводить в заблуждение и ошибочно показывать отрицательные результаты на всех стадиях заболевания CОVID-19, заявила биолог.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Организм на первой стадии заболевания коронавирусом подавляет его за счет интерферонов, которые создают естественную защитную систему. Эта система может победить проникнувший вирус, не вырабатывая антитела, поэтому анализ на антитела у больного коронавирусом человека может быть отрицательным. Об этом РИА Новости рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.

По ее словам, тесты на наличие коронавируса и антител могут вводить в заблуждение и ошибочно показывать отрицательные результаты на всех стадиях заболевания CОVID-19: в начале болезни организм не сразу начинает вырабатывать антитела, а пневмония может продолжаться уже после победы организма над вирусом.

"На первой стадии никаких симптомов заболевания нет, но вирус уже размножается, и человек инфекционен. Около 40 процентов людей получают вирус от бессимптомных носителей. После окончания первой стадии начинается стадия, где симптомы заметны. Однако у какого-то количества людей заболевание не идет дальше первой стадии", — сказала Баранова.

Пациент и медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией в госпитале ФГБУ  в Москве - Sputnik Кыргызстан
В России смертность от коронавируса в 7,4 раза ниже, чем в мире, — Голикова
По словам биолога, на первой стадии подавление вируса происходит за счет интерферонов, которые создают естественную защитную систему организма. Эта система может победить проникнувший вирус, не вырабатывая антитела, поэтому анализ на антитела у больного коронавирусом человека может быть отрицательным.

Баранова уточнила, что на второй фазе появляются симптомы: температура и кашель, далее может появиться одышка. На второй стадии вирус все еще размножается, и здесь уместно применять противовирусные препараты, которые предусматривает терапия CОVID-19. Кроме того, организм включает дополнительную защиту. Приблизительно в середине второй стадии он начинает вырабатывать антитела.

"Человек также может остаться на второй стадии, и заболевание не перейдет в более острую форму. На этой стадии вирус может быть побежден антителами. В худшем случае болезнь не завершится, потому что воспаление все еще продолжается, пневмония есть, но за счет других факторов. Такая ситуация может привести к тому, что тест на вирус даст отрицательный результат. Наступает следующая стадия, она еще более тяжелая. Повторюсь, на этой стадии вирус может быть внутри человека, а может уже и не быть", — добавила Баранова.

Она уточнила, что на третьей стадии может возникнуть цитокиновый шторм (неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению собственных тканей организма. — Ред.). Чаще всего на третьей стадии человека переводят в больницу и возникает необходимость подключения к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). "На третьей стадии вирус размножается на довольно низком уровне, и самым главным фактором выздоровления становится стойкость организма человека", — заявила собеседница агентства.

Лента новостей
0