Сотрудники коммунальных служб во время работы, после завершения режима чрезвычайного положения в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит 12 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В части Кыргызстана продолжается режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на отмену режима ЧП, ограничения на передвижение остаются в силе.

В Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе Нарынской области и селе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

В остальной части республики сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

На сегодня в стране выявлено 1 016 случаев заражения коронавирусом, вылечились 688 человек, умерли 12.

В нашем онлайн-репортаже вы найдете самые последние новости, фото и видео о происходящем в стране. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
21:43 12.05.2020

Компенсационные доплаты милиционерам и военнослужащим будут выплачены, сказал премьер Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Комитета по правопорядку Жогорку Кенеша.

Напомним, в конце апреля, выступая в парламенте, Абылгазиев сказал, что милиционеры отказываются от компенсационных выплат, но деньги все равно будут выплачены.

"Все положенные компенсационные доплаты сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим соответствующих структур, задействованным в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса в период чрезвычайного положения, будут выплачены", — пишет пресс-служба правительства со ссылкой на Абылгазиева.

Отвечая на вопросы депутатов, премьер отметил, что ранее сказанные им слова на заседании парламента были вырваны из контекста.

"Имеются соответствующий закон, решения правительства, и мы их выполним. Проблем по данному вопросу нет. Денежные средства имеются", — сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что проблем с выплатой пенсий, заработных плат, пособий и других социальных платежей нет.

19:25 12.05.2020

Рейсом Бишкек — Москва, который запланирован на 17 мая, смогут улететь 400 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство КР в РФ. 

"Нам дали один-единственный рейс, будет 400 мест", — сообщили в посольстве, отметив, что в этот же день самолет вылетит обратно из Бишкека с гражданами России.
По словам представителя посольства, так как желающих вылететь из России гораздо больше, отбирать пассажиров будут по жестким критериям: больные, беременные, пожилые и один родитель с маленьким ребенком.

 

15:45 12.05.2020

Во вторник, 12 мая, к 15:00 курс доллара в Кыргызстане продолжает снижаться, следует из данных портала Valuta.kg.

Сегодня утром в банках Бишкека курс покупки американской валюты составлял 77,15 сома, а продажи — 77,82. По сравнению с предыдущими сутками доллар подешевел на 63-65 тыйынов.

К 15:00 курс доллара был следующим:

покупка — от 76,7 до 77,1 сома;

продажа — от 77,4 до 77,8.

Данные о курсе доллара на Московской бирже (14:42 по бишкекскому времени):

на сегодня — 73,46 рубля;

на завтра — 73,47.

По сравнению с последней сделкой предыдущего торгового дня доллар укрепился на 7-22 копейки.

Цены на нефть — июньские фьючерсы (15:00 по бишкекскому времени):

североморская Brent (влияет на ценообразование в Европе и Азии) — 30,08 (подорожала на 1,52 процента);
нефть марки Light Sweet Crude Oil (влияет на ценообразование в Западном полушарии) — 24,8 (подорожала на 2,73 процента).

14:50 12.05.2020

Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков. По его словам, на родину кыргызстанцы вернулись из 23 стран.

"В условиях прекращения регулярных авиарейсов мы ищем различные пути возврата наших граждан. Мы благодарны России, Казахстану, Турции и другим странам за содействие в возвращении части этих граждан в КР", — отметил глава министерства.

Айдарбеков добавил, что за последние 12 дней проработано возвращение 995 граждан из других стран.

 

13:45 12.05.2020

Съемочная группа Sputnik Кыргызстан вышла на улицы столицы, чтобы показать, как она изменилась после снятия режима чрезвычайного положения.

12:45 12.05.2020

Для выпускников школ последние звонки не будут проводиться, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Решение принято согласно запрету правительства на проведение массовых мероприятий из-за распространения коронавируса в стране. Сейчас в министерстве готовят соответствующий приказ.

"В ближайшие дни будет подготовлен соответствующий приказ. А вообще, министерство не разрешает выпускникам школ проводить какие-либо мероприятия или выпускные вечера", — отметили в Минобрнауки.

В министерстве напомнили, что проведение 10- , 20- и 30-летних юбилеев выпускников школ также будет под запретом. Чтобы их не проводили, местные власти должны проводить разъяснительную работу.

Отметим, что учебный год в школах закончится не 25 мая, а 30 числа. Решение принято, чтобы учащиеся успели полностью освоить учебную программу.

12:39 12.05.2020

Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

"У 14 беременные зарегистрирован коронавирус, лечим по специальным клиническим руководствам. У новорожденных COVID не зафиксирован", — сказал Усенбаев.

12:18 12.05.2020

Как переносят больные коронавирус, рассказал заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, в 2,8 процента случаев болезнь протекает в тяжелой форме, в 24,4 процента — в средне-тяжелой, 72,8 — в легкой бессимптомной.

Эти данные основаны на общем количестве выявленных случаев.

Число излечившихся от коронавируса (от общего числа случаев) составляет 70,5 процента, смертность — 1,2.

12:11 12.05.2020

Бишкек все еще остается лидером печальной статистики выявления коронавируса по регионам Кыргызстана.

В столице выявлено 282 случая COVID-19.

Цифры по остальным регионам страны следующие:

Ошская область — 180 случаев;
Джалал-Абадская область 147;
Чуйская область — 143 (56 из них это прибывшие из Соль-Илецка (РФ) в начале мая, то есть завозные случаи);
Нарынская область — 136;
Ош — 113;
Баткенская область — 24;
Иссык-Кульская область — 12 (2 случая выявлены накануне, до этого отмечалось, что нет новых зараженных с 27 апреля. Это факты завоза из Нарынской области).
Таласская область — 0.

11:58 12.05.2020

У двоих из четырех сотрудников представительства МВД КР в России выявлен коронавирус. Об этом на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству и госустройству сообщил министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

"На сегодня в нашем представительстве в России работают четыре сотрудника. В условиях COVID-19 они были в рабочей группе при посольстве Кыргызстана в РФ. Надо сказать открыто — у двоих из них обнаружен коронавирус", — сказал министр.

Он добавил, что поговорил с главой МВД России по этому поводу и заболевшим сотрудникам оказывается медицинская помощь.

11:33 12.05.2020

Нельзя пока сказать, при каком количестве зараженных в Бишкеке разрешат возобновить работу общественного транспорта, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Во время сессии вопросов модератор напомнила, что накануне, 11 мая, мэр Бишкека Азиз Суракматов заявил, что вопрос возобновления работы общественного транспорта зависит от количества больных и контактных лиц. У Усенбаева спросили, при каком количестве зараженных и контактных штаб может разрешить работу транспорта.

"Это, наверное, не будет связано с какими-то цифровыми показателями, так как мы должны смотреть на потенциал развития эпидситуации. Если будут предпосылки для напряженной ситуации, то однозначно возобновлять нельзя. Общественный транспорт — это ограниченное пространство, и опасность распространения вируса в нем высока. Надо анализировать и принимать решение, исходя из ситуации", — ответил замминистра.

11:10 12.05.2020

У продавца бишкекского гипермаркета подтвердился COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

Модератор зачитала вопрос, верна ли информация, что заразился продавец гипермаркета "Фрунзе" на территории торгового центра Vefa.

По словам Усенбаева, сотрудник гипермаркета сам обратился в санэпидемнадзор, где работает его родственник, и сообщил, что у него симптомы коронавируса.

"Проведено лабораторное исследование, выявили коронавирус. У всех сотрудников гипермаркета взяли анализы, они под наблюдением", — сказал Усенбаев.

10:56 12.05.2020
10:54 12.05.2020

В Кыргызстане за сутки коронавирус выявили у шести медработников, все они работали в Нарынском областном роддоме, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Замминистра полагает, что они заразились из-за несоблюдения правил безопасности.

10:51 12.05.2020

 

"Сейчас идет процесс поэтапного возобновления экономической деятельности. Организациям необходимо предоставить справки и заверить их в районных налоговых службах. За данными документами должны обращаться руководители или ответственные сотрудники организаций. У налоговых органов имеется соответствующая информационная база по компаниям, работающим в различных секторах экономики. Справки заверяются несмотря на наличие каких-либо задолженностей, рассматривается лишь вопрос соответствия определенной компании разрешенному виду деятельности. Лицам, владеющим патентами, не надо получать справку с места работы и заверять в налоговых структурах. Единственное требование — чтобы их деятельность подпадала под разрешенные сферы", — сказал первый вице-премьер.

На заседании штаба также было отмечено, что в ближайшее время заявки от граждан будут обрабатываться в электронном формате.

10:37 12.05.2020

"На сегодня из стационаров выписано 709 пациентов с коронавирусом. Это составляет 79,5 процента из общего числа. Среди зараженных: тяжело больные — 2,8 процента, средний тяжести — 24,4 процента и 72,8 процента протекает в легкой, бессимптомной форме", — Минздрав.

10:33 12.05.2020
10:30 12.05.2020

В Кыргызстане 4 594 человека, контактировавших с заболевшими коронавирусом. В обсервациях 1 109 человек.

10:24 12.05.2020

В Бишкеке с завтрашнего дня запустят электронную систему выдачи разрешений на передвижение по городу, сообщила пресс-служба мэрии.

В пресс-службе муниципалитета Sputnik Кыргызстан уточнили, что, согласно идее, это альтернатива походу в налоговые органы, чтобы заверить справку с места работы. Другие подробности пока не сообщаются. В мэрии обещают позже сказать о начале запуска работы системы.

Вчера первый вице-мэр Алмаз Бакетаев проверил работу районных управлений налоговой службы. Он остался недоволен работой налоговых служб Октябрьского и Свердловского районов. По мнению чиновника, очень слабо организована выдача справок и патентов, скапливаются большие очереди, не соблюдается дистанция. Бакетаев при этом похвалил налоговые службы Первомайского и Ленинского районов, отметив, что прием граждан там проходит без ажиотажа и очередей.

Первый вице-мэр на месте поручил устранить недочеты незамедлительно.

10:11 12.05.2020

Выявили 21 новый случай заражения:

Бишкек — 10
Чуйская область — 1
Джалал-Абадская область — 3
Нарынская область — 7

Среди них шесть медиков. Итого зафиксировали 1 037 случаев заражения.

Выписали 21 пациента. Всего в республике коронавирусом переболели 709 человек.

Лента новостей
0