Туристка устроила скандал, не желая убирать мусор, — история кыргызстанца

© Фото / Геннадий ЗакировТуристы в горах. Архивное фото
Туристы в горах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщина схватила дочь за руку, сквозь зубы выдавила, что она платит налоги, а это значит, что за ней обязаны убрать мусор, который она оставила в горах после отдыха.

Каждый год Люда и ее муж Толик приезжают в середине лета в горы. Так супруги отмечают годовщину знакомства. Лет 40 назад они встретились во время одного из восхождений. На обратном пути Люда вывихнула ногу и отстала от группы. Толику только предстоял поход, но, увидев красивую и беспомощную девушку, попавшую в беду, он взял инициативу в свои руки, точнее Люду. На руках он донес ее до самого автобуса, а немного позже и до загса.

С тех пор летняя вылазка на природу стала доброй традицией. Со временем походы в горы приобрели особенность — после пикника супруги убирают мусор не только за собой, но и за десятками отдыхающих.

В очередной раз оказавшись в горах, они встретили компанию. После тяжелой трудовой недели люди приехали в ущелье пожарить шашлыки. Мясо съели, напитки выпили и засобиралась домой.

— Я палочки помыла, Яна, иди, выкинь бутылки в речку, — обратилась женщина к дочери.

В тот момент Анатолий насобирал уже мешок пластика, но, увидев ребенка, выбрасывающего мусор в реку, не выдержал.

— Девочка, ты что творишь!? Зачем бутылки в реку кидаешь?

Мама девочки увидела, что незнакомец разговаривает с ее дочкой, и тут же прибежала.

— Вы что на моего ребенка кричите?

— Она мусор в реку бросала, я пью из нее. Объясните девочке, что так делать нельзя.

— Мы не обязаны тут убирать. А будете кричать на мою дочь, я милицию вызову. Ясно?

Женщина схватила дочь за руку, сквозь зубы проворчала, что платит налоги и уборка в горах — не ее проблемы.

Дядя Толя рассказал, что за много лет его ежегодных пикников такое произошло лишь однажды. Чаще всего отдыхающие, увидев людей, убирающих мусор, тоже убирали за собой.

Официантка сервирует стол в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как официантка испортила дорогое платье гостьи — история с неожиданным концом
"Стало так стыдно за эту женщину. У нее ведь ребенок растет. Дети все от родителей перенимают. Но такое случается крайне редко, точнее, один-единственный раз. Некоторые помогают нам с женой, кто-то сам аккуратно все убирает. Но я замечаю одну печальную закономерность — с каждым годом мы собираем все больше мусора. Знаете, Света, мы все платим налоги, просто кто-то забирает свою грязь, а кто-то нет", — сказал мне отдыхающий в Ала-Арчинском ущелье, утрамбовывая мешок с мусором.

Несмотря на печальную ситуацию, кое-что меня искренне обрадовало. В нашей стране есть люди, которые тратят свои силы и время, чтобы убрать мусор за другими. Их мало, но благодаря им в горы Кыргызстана хочется возвращаться. Большое спасибо, дядя Толя и тетя Люда.

Присылайте добрые истории, которые случались с вами, в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0