В бишкекском роддоме у медиков выявили COVID — прием рожениц приостановлен

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваМедсестра ухаживает за новорожденным Национальном центре охраны материнства и детства. Архивное фото
Медсестра ухаживает за новорожденным Национальном центре охраны материнства и детства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в отделении гематологии НЦОМиД (на улице Московской) выявили коронавирус у семи человек — двоих детей, трех матерей и двоих медработников. Позже стало известно еще о двоих медиках.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. У пяти медработников Национального центра охраны материнства и детства выявили COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Ранее в отделении гематологии НЦОМиД (на улице Московской) был выявлен коронавирус у семи человек — двоих детей, трех матерей и двоих медработников. Сообщалось, что источником заражения стала мать одного из пациентов: инфекцию у нее обнаружили по возвращении в Джалал-Абад. Позже выявили у акушера из родильного отделения и ЛОР-врача. У Усенбаева спросили, закрыт ли клинический родильный дом данного центра.

"Там приостановлен прием рожениц, сделано перераспределение, проведена дезинфекция, у персонала обсервационный режим. Вопрос, таким образом, решен. Всего заболели в центре пять медработников: три врача, санитарка и акушерка, и под наблюдением 27 сотрудников. Ситуация под контролем ", — сообщил Усенбаев.

Как сообщили в штабе, клинический родильный дом (КРД) с 10 по 25 мая приостановил прием беременных и рожениц. Составлен список сотрудников, которые остаются в условиях обсервации и продолжают работу с пациентами. Проведена ПЦР-диагностика на COVID-19 всех пациентов и сотрудников.

"На период карантина беременных и рожениц, которые должны были поступать в КРД , будут принимать другие родильные дома столицы. Все женщины с преждевременными родами и роженицы из регионов перенаправляются в Перинатальный центр Бишкека", — отмечает штаб.

На сегодня в клиническом родильном доме НЦОМиД находятся под наблюдением медработников 111 пациентов — 64 женщины (из них 10 беременные, остальные роженицы) и 47 новорожденных (из них 11 в реанимации), добавили в штабе.

Коронавирус и карантин в Кыргызстане

На сегодня в стране зарегистрировано 1 037 случаев заражения коронавирусом, вылечились 709 человек, умерли 12.

Бишкек после режима чрезвычайного положения - Sputnik Кыргызстан
Бишкек остается лидером антирейтинга по COVID — расклад по регионам
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

В остальной части республики сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0