Ситуация в Чуйской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит 13 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжается режим чрезвычайной ситуации. Режим чрезвычайного положения отменили, но ограничения на передвижение все еще действуют.

В Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе Нарынской области и селе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области ввели карантин.

Что говорят бишкекчане после отмены режима ЧП — видео из центра города - Sputnik Кыргызстан
Что говорят бишкекчане после отмены режима ЧП — видео из центра города
На сегодня в стране выявлено 1 037 случаев заражения коронавирусом, вылечились 709 человек, умерли 12.

В нашем онлайн-репортаже вы найдете самые последние новости, заявления властей и реакцию общественности фото и видео о происходящем в стране. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:03 13.05.2020

В Нарынском областном родильном доме, где выявили коронавирус, не хватает медработников, сообщил на брифинге полномочный представитель правительства в области Эмилбек Алымкулов.

Ранее в Минздраве сообщили, что у шестерых медработников роддома выявили коронавирус. Они находятся на лечении, контактные лица взяты под наблюдение. Вместо них работает другой медперсонал, рассказали в министерстве.

"Коллеги этих медиков находятся в обсервации. Еще одно здание рядом с роддомом ввели в работу, и там за роженицами ухаживают здоровые сотрудники. Но наблюдается нехватка медиков. Мы отправили письмо в Минздрав с просьбой помочь", — сказал Алымкулов.
В Нарынской области на сегодня выявлено 137 случаев заражения коронавирусом.

15:53 13.05.2020
15:13 13.05.2020

Возможно, финансово-кредитные организации ужесточат требования по залогам, сообщил на брифинге председатель правления ОАО "Гарантийный фонд" Малик Абакиров.

Напомним, данный фонд помогает обеспечить гарантиями тех предпринимателей, у которых недостаточно активов для залога. По его словам, потребность предпринимателей в гарантиях предположительно 40-50 процентов от размера кредита.

"Учитывая ситуацию с курсом национальной валюты плюс ограничения, связанные с коронавирусом, требования к залоговому обеспечению, видимо, ужесточат и потребность в гарантиях будет увеличиваться. Мы со своей стороны готовы оказывать дальнейшее содействие нашим предпринимателям", — сообщил глава фонда.
Он отметил, что для этого нужны средства и Нацбанк пообещал выделить 1 миллиард сомов. В ближайшее время они поступят, деньги будут направлены на поддержку бизнесменов. Абакиров сказал, что фонд будет помогать в программах и проектах по поддержке развития бизнеса, в том числе международных финансовых институтов.

"В этом году мы планировали выдать 2,2 тысячи гарантий на 1,2 миллиарда, и банки должны были выдать около 4 миллиардов сомов. Но это были планы до нынешней ситуации. Мы надеемся, что вливания Нацбанка и проекты международных организаций по поддержке предпринимателей помогут максимально реализовать планы и оказать содействие нашим предпринимателям", — отметил он.
По данным Абакирова, за четыре месяца было выдано 600 гарантий на 204 миллиона. Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, но тогда общая сумма была больше.

13:16 13.05.2020

У сторонников бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, которые находятся в СИЗО №1 Бишкека, взяли тест на коронавирус, сообщила пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН).

Тесты взяты 12 мая у Сапара Исакова, Равшана Жээнбекова, Фарида Ниязова, Фархата Баабиева, Рысбека Карыпбека уулу, Каната Осмоналиева, Мээрбека Мискенбаева и Каната Сагымбаева. В ведомстве заявили, что у всех отрицательные результаты.

Исаков осуждена на 15 лет за коррупцию при модернизации ТЭЦ и также проходит по делу о коррупции при реконструкции Исторического музея, остальные — по делу о событий в Кой-Таше. Исаков ранее был переведен в колонию в селе Петровка, но возращен накануне в СИЗО №1. Сам Атамбаев находится в СИЗО ГКНБ.

В ГСИН напомнили, что другие их сторонники утверждали, что у Сапара Исакова, Каната Сагымбаева и у других лиц коронавирус и считали, что ГСИН скрывает о зараженных лиц, содержащиеся в учреждениях ведомства.

12:11 13.05.2020

Мэрия Бишкека обещает принять жесткие меры в отношении налоговиков, которые при заверении справок с места работы будут требовать от организаций погасить налоговую задолженность.

Справка с места работы, заверенная в фискальных органах, нужна для перемещения по городу сотрудников компаний, которым разрешили работать в Бишкеке с 1 и 11 мая в рамках поэтапного возобновления экономической жизни столицы.

Модератор брифинга передала вице-мэру Азизу Алымкулову обращение читателя, в котором он сообщил о таком факте.

"Обращайтесь напрямую в мэрию, если будут такие факты. Мы примем жесткие меры. При получении печати на справки не требуется погашение налоговых обязательств. Это неправильно в нынешних условиях, налоговики превышают свои полномочия", — заявил Алымкулов.
Также он рассказал, что многие граждане пытаются получить разрешение на деятельность, которая не входит в перечень разрешенной в Бишкеке, к примеру, на вещевых рынках.

12:06 13.05.2020

При прохождении постов на въезде в Бишкек справка о прохождении теста на коронавирус не нужна, сообщил вице-мэр Азиз Алымкулов.

По словам Алымкулова, при прохождении поста жителями Чуйской области, которые работают в Бишкеке, достаточно лишь справки с места работы, заверенной в налоговых службах. Справка о прохождении теста на коронавирус не нужна. При этом медики будут проверять температуру тела граждан. Напомним, что вице-мэр Татьяна Кузнецова ранее озвучивала, что, возможно, нужна будет справка о тесте после снятия режима ЧП.

12:02 13.05.2020

Минздрав продолжит закупать и искать гуманитарные поставки ПЦР-тестов, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

"Первые наборы ПЦР-тестов поступили из России, благодаря им мы смогли своевременно выявить первые случаи коронавирусной инфекции в стране. Также в небольших количествах ПЦР-тесты поступали из Турции, они уже отработаны. Дальше мы стали сами закупать тесты. Закупили расходные составные элементы из Беларуси. Затем элементы на 9 000 ПЦР-исследований были приобретены в Турции. Сейчас планируется закупка полного набора 150 тысяч ПЦР-тестов в Беларуси. Мы продолжим закупать и искать гуманитарные поставки в силу того, что сейчас расширяем лабораторное тестирование среди населения", — сказал Усенбаев.

12:01 13.05.2020

Восемь врачей старше 65 лет заразились коронавирусом, но они напрямую не привлекались к борьбе с инфекцией, сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Модератор на брифинге задал вопрос, почему врачи старшего возраста заражаются и почему их не отправили в отпуск согласно постановлению правительства.

Усенбаев на это ответил, что при эпидемиологическом анализе выяснилось, что эти врачи напрямую не привлекались к работе по выявлению и лечению коронавируса и не входили в мобильные бригады.

"Все эти случаи связаны с бытовым заражением, на рабочем месте и при других обстоятельствах", — пояснил замминистра.

11:16 13.05.2020

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев поделился мнением о том, в каких случаях можно думать о снятии режима чрезвычайной ситуации и карантинных мер в Кыргызстане.

По его словам, сейчас прогнозы должны быть кратковременными и нужно учитывать текущую ситуацию.

"Сейчас судя по показателям, ситуация стабилизировалась. Если мы сохраним такой показатель и число выявленных зараженных будет сокращаться, то можно думать о снятии режима ЧС и убирать постепенно ограничительные меры", — пояснил Усенбаев.

10:25 13.05.2020

На 13 мая 2020 года в Кыргызстане зафиксировано 1044 случая заражения COVID-19

в стационаре – 306, из них в реанимации – 4;
выписаны – 726;
умерли – 12.

10:19 13.05.2020

Медицинских работников за сутки с подтвержденным COVID-19 не зарегистрировано, из стационаров республики выписалось три медработника.

Всего медицинских работников с диагнозом COVID-19 составляет 241 случай, из которых выписались из стационаров с выздоровлением 189 медработников.

10:14 13.05.2020

В Кыргызстане выявлено еще 7 случаев заражения коронавирусом, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Он отметил, что семь фактов выявили при проведении 1 421 лабораторного исследования.

Новые случаи выявлены:

в Чуйской области — 5 случаев;
в Ошской области — 1;
в Нарынской области — 1.

Всего число зарегистрированных случаев — 1 044. Выздоровели от коронавируса в общем 726 человек, умерли 12.

 

10:08 13.05.2020

В Кыргызстане за сутки выписан 17 пациент, вылечившийся от коронавируса, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Всего число выздоровевших — 726. Случаев выявления COVID — 1 044.

Где выписаны пациенты:
в Бишкеке — 10;
Баткенской области — 4;
Нарынской области — 1;
Джалал-Абадской области — 2.

"Количество выписанных пациентов составляет более 70 процентов от общего количества зарегистрированных случаев COVID-19 в Кыргызстане", — сказал Усенбаев.

09:20 13.05.2020

Съемочная группа Sputnik Кыргызстан вышла на столичные улицы, чтобы показать, как изменился город после снятия режима чрезвычайного положения.

Лента новостей
0