Соскучились по хорошим новостям? Минздрав таких озвучил несколько — обзор

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса
Ситуация в Бишкеке из-за распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Последние два месяца страна каждый день слушает сводки Минздрава, в которых было мало позитива. Но сегодня, 13 мая, заместитель министра здравоохранения озвучил несколько добрых вестей, о которых вы можете узнать в небольшом обзоре Sputnik Кыргызстан.

Не каждое 13-е число плохое, далеко за примером ходить не надо. Сегодня о нескольких позитивных новостях рассказал заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. 

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев
Соскучились по хорошим новостям? Минздрав таких озвучил несколько — обзор - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев

За сутки выздоровело больше, чем заболело

Во время борьбы с COVID таких новостей было немало, но не в последнее время. Вчера сообщали, что выздоровело и заразилось за сутки одинаковое количество человек, а вот сегодня, 13 мая, стало известно, что 17 выздоровели, а заразились в 2,5 раза меньше.

Меньше 10 заразившихся за сутки

Выявлено семь случаев заражения. Такого давно не было — обычно не меньше 10, а иногда и несколько десятков.

Замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев рассказал, что семь фактов заражения выявили при проведении более 1,4 тысячи лабораторных исследований.

"Всего семь случаев за сутки, мы давно ждали эту цифру. Думаю, что положение выправляется", — осторожно сказал замминистра.

Ни одного случая в Бишкеке

Временные ограничения на въезд в Бишкек из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
При въезде в Бишкек справка о прохождении теста на COVID не нужна — мэрия
Столица очень быстро вышла в лидеры по количеству зараженных, почти в каждой сводке были данные о новых случаях заражения в Бишкеке. Но сегодня впервые за 26 дней не выявили ни одного зараженного.

Позитива добавляет тот факт, что за минувшие сутки выздоровели и выписаны в Бишкеке 10 человек.

Ни одного медика

Впервые за долгое время среди медицинских работников не выявлено заболевших коронавирусом, при этом из стационаров выписаны трое медиков.

Так что с режимом ЧС?

По словам Усенбаева, сейчас прогнозы должны быть кратковременными с учетом текущей ситуации.

"Сейчас, судя по показателям, ситуация стабилизировалась. Если мы сохраним такой показатель и число выявленных зараженных будет сокращаться, то можно думать о снятии режима ЧС и убирать постепенно ограничительные меры", — пояснил Усенбаев.

Все так хорошо и можно расслабиться?

Замминистра напомнил, что нарушение правил гигиены может сказаться на здоровье как одного человека, так и большой группы. Один из элементов профилактики — маски.

"Нужно прислушиваться к настоятельным рекомендациям. В случае легкого течения болезни возможно передача вируса, поэтому маски — один из элементов защиты как себя, так и окружающих", — объяснил он.

Усенбаев рассказал, что выписаны штрафы почти на 300 тысяч сомов, однако не уточнил, о чем речь — о физических лицах или о предприятиях. Придерживаться правил необходимо, чтобы предотвратить новые случаи заражения.

"В стране принимаются беспрецедентные меры защиты населения, следует относиться к ним с пониманием. Также надо поддерживать тот общественный порядок, который позволит обеспечить необходимый уровень защиты и предотвратит факторы заражения коронавирусом. Спасибо за понимание", — призвал не расслабляться Усенбаев.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 044 случая заражения коронавирусом, вылечились 726 человек, умерли 12.

Деятельность мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Ежедневные проверки организаций — что еще указано в четырех приказах мэрии Бишкека
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0