Кот с бионическими лапами покоряет соцсети — фото и видео

© Sputnik / Нина Алексеева / Перейти в фотобанкЭрмитажный кот по кличке Аристократ.
Эрмитажный кот по кличке Аристократ. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У кота уже 17 тысяч подписчиков. О его истории писала пресса. Несчастье с животным случилось, когда хозяева уехали в свадебное путешествие.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Шестилетний кот Витуццо с бионическими лапами попал на страницы итальянских газет и покоряет Instagram, сообщает National Geographic.

У кота есть Instagram-аккаунт, на него подписаны 17 тысяч человек. История Витуццо была подхвачена итальянскими СМИ и широко освещена по всей стране.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vituzzo superstar (@vituzzosuperstar)

Лев разогнал гиен, обидивших его львицу — видео - Sputnik Кыргызстан
Лев разогнал гиен, "обидевших" его львицу. Видео
Кот проживает в семье бывшей итальянской баскетболистки Сильвии Готарди и арт-дизайнера Линды Ронцони. Пара поженилась в июле 2018 года, а в декабре отправилась в медовый месяц, попросив друга присматривать за котом.

Через время Сильвия и Линда узнали, что их питомец пропал. Спустя сутки поиска Витуццо нашли с раздавленными задними лапами — по всей видимости, животное попало под машину. Ветеринарам пришлось удалить обе конечности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vituzzo superstar (@vituzzosuperstar)

Хирурги сделали коту временные протезы и одновременно начали разработку постоянных бионических лап, аналогичных тем, которые используют спортсмены.

Операция по установке новых протезов, элементы которых были вживлены в оставшиеся суставы, прошла в марте. Животному понадобилось около двух месяцев на привыкание к ним.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vituzzo superstar (@vituzzosuperstar)

Год спустя после аварии Витуццо уже свободно передвигается по квартире и, судя по всему, чувствует себя довольно комфортно. Он легко забирается на книжные полки, где любит дремать, ходит по лестнице вслед за хозяйками и активно играет.

Лента новостей
0