Ого! Дешевеющий доллар и еще 4 события, удивившие Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековТабло обменных бюро на пересечении улиц Московской и Байтик-Баатыра в Бишкеке. Архивное фото
Табло обменных бюро на пересечении улиц Московской и Байтик-Баатыра в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли карантин вместо режима ЧП, "Бессмертный полк — онлайн", жесткая экономия республиканского бюджета и истории кыргызстанок, родивших в разгар пандемии.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Вне зависимости от погоды, курса валюты и эпидемиологической обстановки в стране редакция Sputnik Кыргызстан хранит верность старой традиции: каждую среду мы собираем пятерку интересных событий минувшей недели, которые пробудили в кыргызстанцах самые разные чувства и эмоции. В очередной выпуск рубрики "Ого!" вошли новости, косвенно связанные с коронавирусом. Все о ситуации с COVID-19 в стране читайте в наших ежедневных онлайн-репортажах.

"Бессмертный полк — онлайн". Мировая пандемия не остановила организаторов "Бессмертного полка" в их стремлении отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла: акция состоялась в онлайн-формате и объединила огромное число людей по всему миру. Бишкекчане по традиции поддержали ее.

Мировая пандемия не отняла у кыргызстанцев праздник: люди выставляли портреты ветеранов в распахнутые окна домов и квартир, а в 12:00 во всех уголках столицы заиграла бессмертная композиция "День Победы". Военнослужащие вместе с оркестром навестили героев войны и выразили благодарность за их подвиги. Обязательно посмотрите это трогательное видео — оно точно не оставит вас равнодушным.

Дешевеющий доллар. Начало весны запомнилось кыргызстанцам лихорадкой на валютном рынке. С тех пор жители пристально следят за курсом доллара, который продолжает меняться изо дня в день. Утром 12 мая курс покупки американской валюты в банках Бишкека составлял 77,15 сома, а продажи — 77,82: по сравнению с предыдущими сутками доллар подешевел на 63-65 тыйынов. Уже к обеду того же дня покупка доллара составляла от 76,7 до 77,1 сома.

Тенденция сохранилась и сегодня: сейчас обменки и банки покупают доллар за 76,26 сома. Курс Национального банка КР — 77,50 сома. Кстати, в специальной ежедневной рубрике мы следим не только за курсом валюты, но и за стоимостью золотых слитков, ценами на бензин и дизтопливо на популярных заправках.

Автомобили на одной из улиц Бишкека, во время режима чрезвычайного положения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для передвижения по Бишкеку нужны две справки, горожанам тоже — Суракматов
Жизнь в режиме карантина. В полночь 10 мая в части Кыргызстана, в том числе в столице, завершился режим чрезвычайного положения: комендатуры расформировали, комендантский час отменили, а на смену ЧП пришел карантин. В одном материале мы собрали ответы на волнующие горожан вопросы и подготовили наглядные памятки.

Роды во время пандемии. Еще в начале года многие кыргызстанки, ожидавшие пополнения в семье, и подумать не могли, что их малыши появятся на свет в самый разгар мировой пандемии раннее не известной инфекции. К примеру, одна из героинь этого материала планировала родить в Бишкеке, но из-за введения режима ЧП осталась в Нарыне, куда приехала погостить, захватив с собой пару повседневных вещей. Это не единственная трудность, с которой пришлось столкнуться кыргызстанским мамам.

Жесткая экономия. Эпидемиологическая обстановка заставила правительство пойти на строгие меры: власти планируют сократить расходы госорганов на 10,6 миллиарда сомов. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что сокращения не отразятся на защищенных статьях бюджета. В число ведомств, чьи расходы будут оптимизированы, войдут аппараты президента и правительства.

Лента новостей
0