Как скромный Жомик завоевал сердце первой красавицы курса — история о дружбе

© Фото / Pixabay / Scott WebbПисьмо к психологу
Письмо к психологу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждый день Sputnik Кыргызстан напоминает, что есть вещи, которым нипочем любые обстоятельства. Очередная история посвящена стеснительному парню, которому очень повезло с друзьями. Имена героев изменены.

— Эй, Жомик, смотри, твоя идет! — кричал лучший друг Жомика на весь коридор института.

— Ты дурак? Заткнись! — шепотом одергивал однокурсника парень, стремительно краснея.

В такие моменты Жомику хотелось только надавать болтливому товарищу и спрятаться в первом попавшемся кабинете. О его симпатии к первой красавице курса Айнуре друзья прознали еще месяц назад, с тех пор он тысячу раз пожалел, что поделился с ними этим секретом.

— Какая она моя? Ты посмотри на нее. А теперь на меня посмотри, — сокрушался студент. Он демонстративно вывернул карманы старых брюк, из которых посыпалась мелочь.

— А ты говорил: денег нет, денег нет... Вон, как в "Золотой антилопе" почти! — воодушевленно ответил виновник этой неловкой ситуации Талант.

Он действительно не понимал, откуда у приятеля столько стеснения и комплексов по поводу собственного благосостояния. Вся их компания жила от стипендии до стипендии, да и объект воздыханий Жомика всегда выглядела просто и скромно.

Однако это не умаляло страданий парня: он маялся от безысходности, считая себя недостаточно "крутым" для Айнуры.

— Да пригласи ты ее на свидание, сколько можно тянуть! — уговаривал его Талант.

— Куда мне ее звать? На скамейку в парке? Или сразу в общагу?

Обстрел в Донецке - Sputnik Кыргызстан
Вдруг я осознала, что новорожденный сын притих, — история жены чабана
Талант пришел к выводу, что его друг никогда не решится на самостоятельные действия: видную невесту сосватают за какого-нибудь незнакомца, а Жомик с ума сойдет от тоски. Такой расклад студента не радовал, ведь он искренне переживал за давнего друга и желал ему только счастья.

Талант выведал у Айнуриных подруг, что девушка не против встречи с нерешительным воздыхателем. Тем же вечером он втихаря собрал всех друзей Жомика и поделился с ними своим гениальным планом.

— Айнурку знаете? Она с нами учится на курсе, — спросил парень у ребят.

— Конечно! Жомик о ней все уши прожужжал…

— Так вот, кто из вас умеет играть на гитаре? Виталик, я видел, как ты бренчал на днях!

— Да я только Цоя…

— Не важно!

Ближайшие несколько суток парни готовились к "дню икс". Виталик разучивал популярную балладу, Талант мастерил что-то наподобие маракас, Серега выпрашивал у бабушки нарядную скатерть… Когда все было готово, Талант от лица своего робкого друга пригласил Айнуру на встречу в парке. Девушка охотно приняла предложение, потому что давно хотела поболтать с Жоомартом наедине, а в институте такой возможности не было.

Международная выставка Мир свадьбы и Выпускной бал - Sputnik Кыргызстан
Как сельчанин не дал разрушить жизнь девушки — добрая история
А вот с главным героем этой истории Таланту пришлось повозиться: он долго думал, под каким предлогом организовать встречу, чтобы прозорливый товарищ ни о чем не догадался. В итоге пришлось соврать…

Пунктуальный Жомик пришел на встречу чуть раньше: в этот момент Виталик настраивал гитару, Серега накрывал импровизированный стол, а Талант командовал подготовкой, гремя "маракасами". Парень понял, что друзья его накололи.

К счастью Таланта, сумбурно пытавшегося объяснить ситуацию, Айнура опоздала лишь на несколько минут. Девушка не могла сдержать улыбки, потому что музыкант из Виталика оказался никудышный, а жевавший колбасу Серега не походил на официанта.

— Это все ты организовал? — спросила она растерянного Жомика.

— Нет, ты что!

В диалог поспешил вмешаться Талант:

— Да, конечно, это все его рук дело! Точнее, он выступил организатором свидания, мы это подтверждаем, да, Виталя?

Школьники во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Учитель обижал мальчика из бедной семьи — история с хорошим концом
Виталя молча кивнул.

Жомик понимал, что ситуация патовая: пора говорить правду, иначе другой возможности ему не представится. Он поблагодарил друзей за поддержку, а после, оставшись с Айнурой один на один, признался, что ему просто не хватало смелости сделать первый шаг...

Через три года у них родилась моя подруга, которая и поведала мне эту историю. Ее отец до сих пор дружит с Талантом байке и благодарит его за "вмешательство" в личную жизнь.

***

Свои истории вы можете присылать в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0