Ситуация в Бишкеке в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан

Чрезвычайная ситуация в КР — что происходит в стране 16 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Чрезвычайное положение и комендантский час отменили, но ограничения на передвижение сохранены.

В Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе Нарынской области и селе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области введен режим карантина. В целом по стране действует режим ЧС.

На сегодня в Кыргызстане выявлено 1 117 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 783 человека, умерли 14.

В этом онлайн-репортаже собраны самые последние новости, заявления властей и реакция общественности на происходящее в стране. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
19:40 16.05.2020

В Международном аэропорту "Манас" 16 мая встретили чартерный рейс Москва-Бишкек авиакомпании "Тез Джет".

На родину вернулись 161 человек.

17:46 16.05.2020

В Бишкеке и Оше усилят санитарно-карантинные мероприятия, сообщает пресс-служба правительства. Такое поручение дал первый вице-премьер-министр, глава Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Кубатбек Боронов.

Усиление действий властей коснутся также Ат-Башинского района Нарынской области и айыльного округа Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области. Меры принимаются из-за сложной эпидемиологической ситуации.

 

16:01 16.05.2020

Глава республиканского штаба по борьбе с коронавирусом, первый вице-премьер Кубатбек Боронов поручил стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в городе Нарын.

По словам Боронова, ситуация там сложная, город Нарын это единственное место, где зафиксировано высокое число контактных больных относительно количества жителей региона. В целом по области выявлено 163 случая из 1117.

"На стабилизацию обстановки дается определенный срок, в случае, если ситуация не изменится к лучшему, будет рассмотрена ответственность руководителей соответствующих государственных органов", — пообещал он.
По словам министра здравоохранения Сабиржана Абдикаримова, число новых выявленных случаев приумножается.

"Это говорит о том, что в некоторых регионах работа по предупреждению вируса СOVID-19 и надзору за контактными больными ведется не на должном уровне. Работу в этом направлении необходимо усилить", — констатировал министр.
Полномочный представитель правительства в Нарынской области Эмилбек Алымкулов добавил, что упор делается на локализацию очагов болезни, создание дополнительных блокпостов как при въезде, так и внутри сел, изоляции контактных больных. Он рассказал, что ведутся все работы по санитарным норма, а роддом, где выявили вспышку коронавируса, дезинфицирован и разделен на чистую и грязную зоны. Два дня назад было зафиксировано 15 случаев в роддоме среди рожениц, контактных лиц и медработников.

 

12:19 16.05.2020
Алгоритм действий по прибывающим гражданам КР - Sputnik Кыргызстан

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом представил фотографии из обсервации, которую организовали в отеле "Ак-Кеме".

В штабе рассказали об алгоритме действий, когда граждан, прибывших из-за рубежа, помещают в обсервацию. У них берут анализы и делают ПЦР-диагностику на коронавирус. В течение трех дней граждане находятся в карантинной зоне.

Если анализ отрицательный и человек не входит в число контактных, его отправляют на домашний карантин с обязательством соблюдать все правила и требования. Если дома нет условий, то Минздрав определит человека в одну из обсерваций.

При положительном результате лицо помещается на лечение в стационар, а контактные с отрицательным анализом остаются в обсервации под наблюдением медиков.

По информации Минздрава, в обсервациях по стране находятся 2 146 человек.

11:55 16.05.2020

Вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова на брифинге попросила жителей регионов временно воздержаться от поездок в столицу.

"Просим граждан республики, если нет острой необходимости, временно воздержаться от приезда и посещения столицы до улучшения эпидемиологической ситуации и снятия карантина", — призвала вице-мэр.
Также она попросила горожан и гостей Бишкека усилить внимание на личных мерах профилактики коронавируса.

11:54 16.05.2020

Некоторые бишкекчане отказываются от сдачи теста на коронавирус, сообщила на брифинге вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова.

По ее словам, мобильные бригады проводят работу по обследованию и отбору анализов в 110 очаговых местах — жилых массивах, центральной части города и микрорайонах. На 16 мая было обследовано 400 дворов, 961 человек прошел экспресс-тестирование, результаты у всех отрицательные.

"Имеет место и отказ горожан от тестирования на коронавирусную инфекцию. За время работы бригад по 113 адресам жители отказались сдавать анализы, а 99 квартир и домов были закрыты", — сказала вице-мэр.
Она призвала горожан сотрудничать с медиками и эпидемиологами. Мобильные бригады оснащены защитными средствами, обучены и созданы для защиты здоровья каждого жителя.

 

10:44 16.05.2020

Заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев рассказал подробности новых выявленных шести случаях коронавируса в Кыргызстане.

Напомним, что три случая выявлены в Бишкеке и по одному, в Оше, Ошской и Баткенской области.

По словам Усенбаева, три случая из шести — водители большегрузных машина, которые пересекали границу нескольких государств, прежде чем попасть в Кыргызстан. На границе Кыргызстана в пункте пропуска были взяты анализы и тесты.

"Один из зараженных — гражданин Казахстана. Он заехал, выгрузил груз и выехал. Мы сообщили в Кордайский центр Госсанэпидемнадзора его данные, чтобы приняли меры по его лечению", — сказал замминистра.
Он сообщил, что остальные случаи выявлены среди контактировавших с теми, кто заболел ранее. 

 

10:23 16.05.2020

В Кыргызстане выявлено еще шесть случаев коронавируса, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Проведено 3334 лабораторных исследований за сутки.

Всего по стране зарегистрировано случаев 1117.

Случаи выявлены:

в Бишкеке — 3;
в Оше — 1;
Ошская область — 1;
Баткенская область — 1.

Лента новостей
0